Здание дата-центра Казахтелеком в Павлодаре

Как Казахтелеком связан с Google, YouTube и Facebook?

Десятки тысяч компьютеров, мощная система охлаждения, два канала доступа к сети и система резервного питания на 4,5 мВт. Нет, речь не про огромный игровой клуб, а про крупнейший дата-центр в Центральной Азии, благодаря которому наши обзоры на YouTube так быстро загружаются в ваших смартфонах, а лента Instagram подгружается в режиме реального времени. Мы побывали в центре обработки и хранения данных Казахтелеком и хотим рассказать вам, почему эти масштабные сооружения играют важную роль в нашей жизни.

Что такое Дата-центр?

ЦОД или центр хранения и обработки данных, по-другому его еще называют дата-центр, это как огромный сервер. Если говорить очень просто, то это место где хранят свои файлы и данные крупные компании. Например, Google использует ЦОД Казахтелеком для того, чтобы жители Средней Азии имели быстрый доступ к сервисам поискового гиганта и конечно к YouTube. То есть дата-центр не только хранит какие-то файлы, но и выступает буфером между вашим смартфоном и например, Facebook, ленту которого вы листаете несколько раз в день. ЦОД обеспечивает стабильный доступ ко всем сервисам и позволяет пользоваться ими без задержек. Внутри дата-центров находятся большие комнаты с серверным оборудованием. В каждой такой комнате установлено несколько десятков или сотен стоек с серверами. И все это огромное количество компьютеров собранных в одном месте требует серьезного охлаждения. Чтобы лично увидеть, как работает огромное сетевое хранилище, мы отправились в дата-центр Казахтелеком в городе Павлодар.

Рабочие места для управления дата-центром

ЦОД Казахтелеком

Павлодар встретил нас бодрящей погодой, на улице было -35. Но это не помешало нам перебежками добраться до первого в Центральной Азии центра обработки данных класса Tier III. Этот класс означает, что в дата-центре дублируются все, от каналов связи и электроснабжения, до охлаждения. Все это позволяет проводить ремонтные работы без остановки ЦОД, а значит даже в случае поломки или профилактики, Instagram и YouTube будут доступны вам всегда. Общая площадь залов в этом дата-центре 840 м2. Чтобы обеспечить энергией только один дата-центр в Павлодаре используются два независимых энерговвода — с подстанции «Усольская» и «Заводская» общей мощностью 4,5 мВт. Но даже если вдруг обе подстанции окажутся без энергии, у дата-центра есть 3 генератора схожей мощностью в 4,5 мВт, а запаса топлива хватит на 12 часов бесперебойной работы.

Все устроено таким образом, чтобы никакие внешние факторы не повлияли на работу ЦОД. А это очень важно, потому что кроме государственных проектов, которые используют мощности этого дата-центра, здесь расположена инфраструктура крупнейших компаний, таких как Google, Facebook, Akamai, Youtube, Megogo и Wargaming. Доступ к данным осуществляется двумя оптическими каналами по 48 волокон каждый, общей пропускной способностью 40 Гб/с.

Серверные стойки дата-центра Казахтелеком

Дата-центр как площадка для сервисов

Дата-центры устроены таким образом, что любая компания может арендовать в нем как место под свое оборудование, так и серверные мощности самого ЦОД. Существует три типа физического размещения:

  • Colocation – размещение сервера.
  • Dedicated – аренда и размещение выделенных серверов.
  • Rent a rack – предоставление в аренду серверных стоек.

Дата-центр Казахтелеком предоставляет также и облачные сервисы. Это значит, что вы можете организовать свой собственный виртуальный дата-центр или собственную облачную систему хранения. При этом на базе ЦОД Казахтелеком организовано и несколько крупных инфраструктурных проектов. Например, система видеонаблюдения в городах и системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Мощностями дата-центра пользуется и бизнес, организовывая собственные облачные пространства и системы видеонаблюдения.

Блокчейн, как основа будущего?

Кроме вполне привычных вещей, которыми занимаются все дата-центры, ЦОД Казахтелеком экспериментирует и с современными блокчейн технологиями. Некоторые эксперты уверены, что будущее за децентрализованной системой вычисления и хранения данных. Мы уже писали отдельно про систему блокчейн и как она используется сегодня. Непременно почитайте эту статью, потому что это не только интересно, но и важно для общего понимания принципов работы интернета будущего.

На базе дата-центров Казахтелеком реализуется проект создания блокчейн платформы. В качестве нового сервиса, эта платформа позволит бизнесу создавать свои блокчейн-продукты и использовать вычислительные мощности дата-центров Казахтелеком для поддержания сети блокчейн, что значительно упрощает использование данной технологии компаниями. Платформа будет также доступна государственным органам для ее внедрения технологии в государственный сектор.

Помимо этого, Казахтелеком на базе одного из дата-центров уже реализует пилотный проект в сфере майнинга и других энергоемких вычислений совместно с зарубежным инвестором. В проекте задействовано 600 современных GPU-процессоров для майнинга международными клиентами. Предоставление услуг дата-центра для энергоёмких вычислений — ещё одно новое направление деятельности компании. В первую очередь сервис тестируется для международных операторов майнинга, однако пилотный проект позволит оценить и продемонстрировать возможности компании и для других энергоёмких вычислений, таких как удаленный рендеринг, обработка видеопотоков, компьютерная симуляция, 3D графика и другие. Это открывает большие возможности для зарубежных компаний для решения различных задач на вычислительных мощностях Казахстана.

Казахстан действительно обладает большим потенциалом в сфере блокчейн технологий, майнинга и энергоёмких вычислений. Стоимость электроэнергии — самая важная часть рентабельности майнинга, а Казахстан страна с очень дешевым электричеством, что делает подобные проекты выгодными и привлекательными для инвесторов.

ПОсмотрите наше видео о поездке в Павлодарский ЦОД Казахтелеком. В нем можно наглядно узнать, как это все работает.