Средства слежения

ВС РФ разрешил использовать средства слежения при определенных обстоятельствах

Верховный суд Российской Федерации постановил, что гражданин не может привлекаться к уголовной ответственности за покупку и использование техники, которая может служить для вторжения в частную жизнь, если слежение велось ради личной безопасности или безопасности близких. Сюда включено и слежение за домашними животными.

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан — гласит постановление пленума.

Другие подробности

Что касается бытовых устройств, вроде смартфона, диктофона, видеорегистратора, то они могут быть признаны техникой для слежения только в том случае, если устройства были усовершенствованы. Это может быть техническая доработка, программирование или любой другой способ, позволяющий получить конфиденциальную информацию.

Кроме того, судам запрещено заводить дела на лиц, которые приобрели какие-то средства слежения в интернете и не знали об истинном его предназначении.

Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств — говорилось в опубликованном документе.