Смартфон в руках

В Японии считают, что смартфоны — главная причина ухудшения зрения студентов

Зрение японских студентов ухудшается, и правительство страны считает, что в этом виноваты смартфоны. Недавнее исследование, проведенное Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, показало, что число учащихся с остротой зрения ниже стандартного показателя в 1,0, находится на рекордно высоком уровне — 25,3%. По мнению правительства, это связано с тем, что время, проводимое молодыми людьми со смартфонами значительно увеличилось.

По данным исследователей, мобильный гейминг в Японии достаточно популярен. Страна занимает третье место на игровом рынке, а значительная часть игроков предпочитает как раз мобильные игры (41 процент мужчин и 32 процента женщин). Несмотря на заявления, длительное использование смартфона не может испортить ваше зрение. Но эксперты предупреждают, что длительные периоды воздействия синего света, излучаемого смартфонами, могут вызвать утомление глаз или усталость.

Подобная проблема остро стоит не только в Японии. Ранее в этом году Китай (крупнейший в мире игровой рынок) пообещал принять реальные меры для защиты зрения детей. В частности, регулирование количества онлайн-игр и ограничение игрового времени. В оправдание инициативе приводились данные Всемирной организации здравоохранения. Они свидетельствуют о том, что в стране наблюдается самый высокий показатель детской близорукости в мире.