Huawei Mate 20

Рендер Huawei P30 Pro подтверждает наличие четырех камер

Скоро наступит 2019 год. Как и прошлый, этот год принесет массу новых тенденций в современные смартфоны. Однако, некоторые направления уже становятся известными. Среди них — большое количество камер на корпусе смартфона. Первым устройством с тройным модулем камеры стал P20 Pro от Huawei. Похоже, китайская компания не планирует останавливаться на достигнутом и может представить до четырех камер в грядущем Huawei P30 Pro.

Первый взгляд на Huawei P30 Pro

Huawei P30 Pro

Первое изображение появилось в социальной сети «Weibo», где зачастую и происходят утечки об устройствах от китайских вендоров. Камеры расположились вертикально — три камеры и светодиодная вспышка в одном модуле, а четвертая — под ними. Последние несколько лет Huawei активно сотрудничает с производителем фотокамер и оптики Leica. 2019 не станет исключением — под камерами находится название немецкой компании. В остальном, внешний вид не претерпел больших изменений. Рамки дисплея стали еще меньше, а вырез в верхней части превратился в «каплевидный». Аналогичную фронтальную панель можно увидеть на Mate 20 от той же Huawei. Задняя панель сохранила градиентный цвет.

По мнению разработчиков XDA Developers, лишь три из четырех камер на P30 Pro могут быть использованы для съемки. Четвертая — это ToF-камера, которая была разработана специально для 3D сканирования и моделирования лица. Что касается других датчиков, в смартфоне может появиться телеобъектив с 10-кратным оптическим увеличением.

Интересно, что если P20 Pro был первым в мире смартфоном с тройной камерой, то преемнику не удастся поставить новый рекорд. Первым смартфоном с четырьмя камерами стал Galaxy A9 от Samsung, который появился на рынке два месяца назад.

Huawei P30 и P30 Pro будут представлены в марте 2019 года, если компания не решит отклониться от привычного графика.