Смартфоны Nokai 5.1 Plus и Huawei P20 Lite

Сравнение Nokia 5.1 Plus и Huawei P20 Lite: что купить, если не Xiaomi?

Представьте, что вы решили купить себе новый недорогой смартфон, но не Xiaomi. Что же выбрать? На самом деле выбор есть и он довольно большой. Например, вы можете купить Huawei P20 Lite или более свежий Nokia 5.1 Plus. Мы сравним два этих смартфона и расскажем, какой лучше купить и почему.

В 2018 году нас больше всего удивляли не дорогие флагманы, а средние и бюджетные смартфоны. Сегодня вы можете купить себе относительно недорогой смартфон и пользоваться им без проблем. Конечно, в нем будет попроще камера, меньше памяти и мощности, но это все равно будет смартфон, который хорошо работает. Весной этого года мы делали обзор Huawei P20 Lite, и судя по всему это достаточно популярное решение. Мы решили сравнить его с новым Nokia 5.1 Plus и показать вам, что в недорогом сегменте помимо Xiaomi хватает интересных устройств.

Дизайн и внешний вид

Итак, самая субъективная часть сравнения — дизайн. Оба смартфона сложно назвать уникальными, но оба они очень хорошо собраны и здесь используются дорогие материалы отделки, вроде стекла и металла. Nokia 5.1 Plus немного больше, толще и тяжелее. При этом защитное стекло экрана и задней крышки у него вписываются в торец, составляя единый монолитный брусок. В Huawei P20 Lite немного другая конструкция, которая образует «сэндвич» из экрана, какой-то прослойки и торца. И все это ощущается в руках. Тактильно Nokia приятнее. У обоих смартфонов есть монобровь, но в Huawei она меньше и ее можно программно замаскировать. А в Nokia размер челки значительно больше, при этом аппаратной обоснованности этому нет, да и замаскировать ее штатными средствами нельзя. Придется ставить сторонний софт или специальные обои. Зато задняя поверхность в Nokia выглядит интереснее. Хотя это тоже субъективно. У обоих смартфонов используется порт Type-C и есть разъем для наушников. Только в Huawei он на нижнем торце, а в Nokia на верхнем. Тут кому, что удобно. Элементы управления в смартфонах реализованы идентично — все кнопки с правой стороны, а гибридный лоток с левой. При этом в обоих случаях можно установить либо две SIM-карты либо одну SIM и карту памяти. Все стандартно.

Дизайн Nokai 5.1 Plus и Huawei P20 Lite

Дисплеи

А вот с экранами разница есть. При одинаковых диагонали в 5,8 дюймов у Huawei P20 Lite выше разрешение — Full HD. В Nokia же используется экран с разрешением HD+, фактически это 1520 на 720 точек. Как ни странно, разница в разрешении не так сильно бросается в глаза в деталях. Читая тексты, очень сложно понять, где какое разрешение. А вот контрастность и максимальная яркость на Huawei P20 Lite лучше. Экран тут сочнее. Кроме того, у Huawei есть пара дополнительных пунктов в настройках: умное разрешение, когда система сама меняет его, стараясь сэкономить энергию, и возможность замаскировать монобровь. В остальном набор настроек идентичен и касается по большей части масштабирования картинки и защиты глаз ночью. И все же большой визуальной разницы между дисплеями нет, но лучше подержать смартфоны в руках, чтобы понять, что вам больше нравится.

Звук

А вот по звуку из динамика однозначно лучше Nokia. Сам звук громче, акцент в нем сделан на средних частотах, из-за чего смотреть YouTube или даже фильмы удобнее и приятнее. В наушниках чуть больше возможностей у Huawei. Тут и поддержка кодека aptX HD, и настройки по эквалайзеру при проводном подключении. В Bluetooth наушниках громкость идентичная и оба аппарата нормально работают с любыми Bluetooth гарнитурами.

Камеры

В Nokia 5.1 Plus используется связка из двух камер: основной 13 МП со светосилой f/2.0, и дополнительным 5 МП модулем для определения глубины кадра. В Huawei P20 Lite основной модуль 16 МП, светосила тут чуть хуже f/2.2, а вторая вспомогательная камера 2 МП.

Huawei P20 Lite в руках

Днем оба смартфона справляются неплохо. Камеры снимают достаточно хорошо, чтобы вам хватило их возможностей для реализации всех своих замыслов. Тут между ними можно поставить знак равно. А вот в условиях недостаточного освещения более светосильный объектив Nokia дает немного лучший результат. Снимки получаются чуть светлее и детальнее. У Huawei жестче работает режим подавления шумов, поэтому картинка в определенных случаях сильно замыливается. Но разница не настолько большая, чтобы можно было назвать какой-то из смартфонов однозначным лидером. HDR лучше отрабатывает у Huawei. При его активации появляется больше деталей и сама картинка лучше выравнивается в тенях и светлых участках. В Nokia в свою очередь HDR можно включить по умолчанию, а для Huawei это надо делать вручную каждый раз. По качеству видео тоже паритет. Оба смартфона справляются со съемкой довольно средне. В Huawei чуть лучше качество самой картинки, а в Nokia лучше работает стабилизация.

Nokai 5.1 Plus и Huawei P20 Lite в режиме HDR Размытие фона на Nokai 5.1 Plus и Huawei P20 Lite фотографии на Nokai 5.1 Plus и Huawei P20 Lite

Качество селфи более или менее сопоставимое. В хороших условиях снимают камеры почти одинаково неплохо. В помещении с тусклым светом лучше себя показывает Huawei. Все же 16 МП камера с более светосильным объективом f/2.0 лучше приспособлена для съемки при плохом освещении. В Nokia фронталка 8 МП с диафрагмой f/2.2. Также у Huawei есть программный портретный режим для фронталки. А вот портреты на основную камеру немного лучше получаются на Nokia 5.1 Plus. Автоматика в Nokia точнее отделяет фон от объекта съемки.

Производительность

По производительности есть явный лидер и это Nokia. Это неудивительно, потому что работает 5.1 Plus на базе более мощного процессора Helio P60. Этот чип в свою очередь работает в паре с более свежим графическим чипом Mali-G72. У Huawei же используется собственный процессор Kirin 659 в паре с графикой Mali-T830 и это уже довольно старое решение. Производительность в играх это подтверждает. Например, Nokia запускает PUBG на средних настройках и играется очень комфортно. При этом нет какого-то сильного нагрева и просадок. А на Huawei запустить PUBG можно только на минимальных настройках. Играется, впрочем, тоже неплохо, однако есть небольшой, но ощутимый нагрев корпуса. В танках ситуация похожая. На Nokia можно играть и на средних настройках, но комфортнее на минимальных, при этом у вас будут стабильные 60 кадров в секунду. В случае с Huawei графика только минимальная, но тоже играть можно, однако просадка до 40 кадров в секунду тут есть.

Имитация производительности Huawei P20 Lite

Ну а если обратиться к синтетическим тестам, то в AnTuTu все подтверждается. Nokia выбивает 120 000 баллов, а Huawei 88 000 баллов. Если отбросить тяжелые игры, то в обычной жизни Nokia тоже чуточку расторопнее. Приложения и игры на Nokia запускаются шустрее. Единственное, где Huawei показывает себя лучше — приложение камеры. Тут Nokia 5.1 Plus работает задумчивее. Но надо учитывать, что у Huawei на 1 ГБ больше оперативной памяти. В Nokia используется всего 3 ГБ.

Оболочка

За чистую систему опять же хочется похвалить Nokia. Интерфейс не захламлен родными приложениями, сервисами и виджетами. Оболочка симпатичная и выглядит вполне современно. Huawei в свою очередь мы не раз уже ругали за устаревший дизайн, как самой системы, так и иконок и другого оформления. С другой стороны в лаунчере Huawei больше возможностей для кастомизации и всегда можно установить тему и иконки в духе чистого Android. Но можно сделать такое разделение: если вы хотите чистую систему с современным интерфейсом, то вам больше подойдет Nokia, если вы любите копаться и настраивать интерфейс, то Huawei.

Автономность

По времени работы оба аппарата показывают себя вполне неплохо. Huawei демонстрирует примерно 5 часов работы экрана, а Nokia примерно 5,5. В прямом сравнении получаются такие результаты: при игре в PUBG с яркостью экрана в 50% Huawei за 30 минут сел на 11%, а Nokia на 9%. При просмотре фильма онлайн с яркостью экрана в 100% батарея у Nokia села на 17%, а у Huawei на 22%.

Huawei P20 Lite на зарядке

Разблокировка и безопасность

Возможности разблокировки смартфонов тут одинаковые: либо сканер отпечатков на задней стороне, либо разблокировка по лицу. Сканер в обоих смартфонах работает быстро и достаточно точно. А для разблокировки по лицу в обоих случаях используется только фронтальная камера без каких-либо 3D датчиков и инфракрасной подсветки. По скорости и точности срабатывания все очень близко. В полной темноте смартфоны могут вас не узнавать, но если есть хоть какой-то свет, то скорее всего блокировка смартфона будет снята. Правда в случае с Huawei при разблокировке вы сразу попадаете на рабочий стол, а Nokia оставляет вас на экране с уведомлениями. Если вы хотите открыть рабочий стол, то надо свайпнуть вверх. Реализовано это так же, как и в iPhone X. А вообще в Nokia используется стандартная для Android система разблокировки по лицу.

Связь

По работе LTE, Bluetooth и Wi-Fi к обоим устройствам нет никаких претензий. Все работает отлично. Показалось лишь, что Nokia лучше цепляется за слабый сигнал Wi-Fi. Но зато в 5.1 Plus нет NFC модуля, а в Huawei P20 Lite он есть.

Смартфоны Nokia 5.1 Plus

Выводы и цена

Ну а теперь к самому главному. Nokia 5.1 Plus стоит примерно 230-250 долларов. Например, в России это 15 000 рублей, а в Казахстане 95 000 тенге. Huawei стоит немного дороже, примерно 270 долларов. В России это 18 000 рублей, а в Казахстане 100 000 тенге. При этом у Huawei больше оперативной и постоянной памяти — 4/64 ГБ, а у Nokia 3 ГБ оперативки и 32 ГБ постоянной памяти. Выбирать, как обычно только вам. Но посмотрите — за довольно вменяемую сумму можно купить очень достойные аппараты. Оба смартфона по-своему хороши, где-то лучше один, где-то другой. Если вы любите играть в игры, то вам больше понравится Nokia. Также у Nokia чистая система и чуть лучше автономность, а камера показывает себя лучше при плохом освещении. У Huawei же больше возможностей по кастомизации, есть поддержка кодека aptX HD, есть NFC и выше разрешение экрана. Делайте выводы.

Видео сравнение Nokia 5.1 Plus и Huawei P20 Lite