Автомобили каршеринга

Как работают сервисы проката автомобилей и что их ждет в будущем

Автомобиль — главное средство передвижения человека вот уже несколько десятилетий подряд. Для одних этот вид транспорта служит обычным способом добраться из точки А в точку Б, для других предметом роскоши. Большинство людей в СНГ приобретают автомобили намеренно в погоне за комфортом, который с их точки зрения оправдывает множество затрат, связанных с их содержанием. На Западе же люди стали относиться к обладанию автомобилем немного иначе. Владеть машиной уже не так и выгодно, и согласно исследованиям автомобильных концернов и исследовательских компаний, большая часть людей с таким мышлением — молодежь. Но такая молодежь есть не только на Западе. Появление каршеринговых сервисов в России и вот теперь в Казахстане, показатель того, что и здесь люди готовы пользоваться автомобилем только в случае необходимости.

Но как работают каршеринговые сервисы (каршеринг от англ. carsharing — вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его владельцем)? Ведь автомобиль это дорогое и сложное техническое транспортное средство, а не простой прокатный велосипед, с которым все понятно. В попытке хорошенько разобраться в этом, мы обратились в новый для Казахстана и Алматы сервис Anytime, в котором поговорить на эту тему согласился генеральный директор компании Станислав Грошов. Вот, что мы узнали.

Тенденция отказа от персонального транспорта

Исследовательский центр Frost and Sullivan занимается различным анализом рынка. В США одним из направлений исследований стал рынок каршеринга, в рамках которого было выявлено, что один автомобиль каршеринга способен заменить до 15 личных транспортных средств. Учитывая масштабы американского рынка, суммарное количество личных автомобилей, которые заменяют прокатные авто насчитывает сотни тысяч единиц. В СНГ подобные цифры меньше. В России каршеринговые сервисы существуют уже более 3 лет и за это время абонентская база существенно выросла. Там каршеринг заменяет десятки тысяч автомобилей на дорогах страны. В Казахстане каршеринг в зачаточном состоянии и пока насчитывает 300 автомобилей в Алматы. Это замена для 4500 персональных авто. Естественно статистика усредненная, но тенденция отказа от личного транспорта в ней налицо.

Как стать пользователем каршеринга?

Итак, если вы решились отказаться от собственного авто, или просто решили приобрести его за счет каршеринга, то работает эта система следующим образом. Управление прокатом осуществляется через приложение для смартфона. Первый этап — регистрация в каршеринге. Для этого необходимо отправить свои документы: удостоверение личности и права, а также фотографию себя с удостоверением в руках. После этого за работу приступает роботизированная система, которая определяет подлинность снимков. В России система прогоняет через себя до 10000 запросов на регистрацию ежедневно. В Казхстане эта цифра составляет 1500. Использование автоматизированной системы одобрения обуславливается неспособностью человеком обработать более 150 запросов в день. И данный внутренний продукт достаточно дорогостоящая программная разработка. Сразу одобряются далеко не все запросы, так как половина снимков имеют низкое качество. В таких случаях требуется отправить более качественные изображения. После одобрения пользователю доступен весь парк прокатных автомобилей, рассредоточенных в том или ином городе.

Приложение для проката на фоне автомобиля

Как происходит процесс проката автомобиля и как он работает?

В приложении очерчены зоны, в которых доступен прокат автомобилей и разрешена парковка после завершения проката. Нужно выбрать ближайший автомобиль, забронировать его для проката и начать аренду в течение 20 минут после бронирования. Оплата проката поминутная. Весь процесс контролируется на основе двухсторонней связи специального GPS модуля в автомобилей и сложного программного обеспечения на стороне компании.

Трекер считывает всю информацию об автомобиле: какова скорость его движения, закрыты ли или открыты двери, заблокирован ли топливный насос, установлен ли стояночный тормоз и так далее. Эти GPS трекеры оснащены SIM-картами, с помощью которых передается вся информация об автомобиле. В трекере есть специальные датчики типа акселерометра, с помощью которых понятно насколько быстро автомобиль ускоряется или тормозит. Это, например, позволяет распознавать удаленно ДТП с участием прокатных авто. Так называемая система умной телематики имеет возможность определять скорость авто на конкретных отрезках движения и определять нарушения установленного скоростного режима. Все это создает картину о стиле вождения водителей. Сейчас эти данные используются только для внутренней оценки водителей, а в дальнейшем они могут стать основой для составления рейтинга.

Система также следит за работоспособностью трекера. Его отключение сразу же дает понимание, что с машиной что-то не так. В этом случае оператором сервиса осуществляется вызов полиции. В случае если трекер отправляет в систему определенный код ошибки, то в зависимости от кода на него реагируют те или иные менеджеры. Также есть система отслеживания нарушения зоны использования автомобиля. Если клиент пересек эту зону, то ему тут же приходит уведомление, как и сотрудникам компании, которые принимают дальнейшие меры. А еще программа устроена так, что завершить аренду автомобиля в неположенном месте просто невозможно. Но если это все же случается, то менеджеры тоже получат моментальное уведомление об этом.

В чем инновационность?

Вся сила каршеринга в программном обеспечении, которое в реальном времени отслеживает все, что происходит с автомобилем. И тут на самом деле нет ничего инновационного, потому что подобные технологии существуют давно. Инновационность в целом тут заключается лишь в том, что лишь относительно недавно люди додумались использовать их для аренды. Внутренний софт состоит из различных сервисов, которые по отдельности уже давно знакомы рынку. Дороговизна технологии заключается в сложности объединения ее отдельных элементов в единый. На рынке очень мало специалистов, которые способны вести разработку программного обеспечения по направлению IoT (Internet of Things). Именно этот продукт соединяет всю систему с приложением и автомобилем. Обеспечение постоянно совершенствуется и поэтому вложения в этот продукт постоянные. Точно также дело обстоит и с внутренним трекером автомобиля, который объединяется из разных элементов в единый и настраивается под потребности компании. Облегчает работу разработки производителей автомобилей, которые интегрируют в них бортовые компьютеры с доступом к ключевым показателям авто.

Что ждет каршеринг в будущем?

Один из актуальных сценариев развития каршеринга в мире — внедрение в прокат электрических авто. Однако, на данный момент это достаточно сложно. Ровно настолько, насколько сложно создание инфраструктуры для электромобилей в стране. В Москве, например, такая инфраструктура уже начинает зарождаться. Но ее до сих пор недостаточно для того, чтобы сделать подобный каршеринг удобным для пользователей. Это связано с ограниченным количеством зарядных станций, которые пока установлены только в центре города. В Казахстане будет скорее всего такая же ситуация — зарядные станции начнут появляться в центральных частях городов. А суть каршеринга заключается в том, что автомобиль можно взять в любом удобном месте и также оставить его в любом удобном месте. Самостоятельно для каршеринговых компаний инвестировать в инфраструктуру не интересно. В Москве установка одной зарядной станции обходится в два миллиона рублей. Вторая составляющая не скорого появления электрического каршеринга — стоимость электрокаров. На данный момент такие автомобили в полтора раза дороже машин с бензиновыми двигателями. Понятно, что расходы окупятся в процессе обслуживания, которое дешевле, но первоначальные инвестиции получаются слишком высокими.

Электромобиль в сервисе каршеринга

Но если все же абстрагироваться и представить, что электрокары появятся в прокате уже сейчас, то к сожалению на стоимость проката для пользователей это повлияет в большую сторону. Да, электрокары не нуждаются в топливе и прочих жидкостях, необходимых для исправной работы двигателя. И именно поэтому кажется, что стоимость может упасть. Тем не менее на данный момент стоимость самих электрокаров высока и поэтому это в первую очередь скажется на тарифах, которые будут выше текущих. Если же говорить о сроках появления электрокаров в прокате, то оно возможно в перспективе 7-10 лет. Именно за это время электрокары станут массовым продуктом и упадут в цене.