Google Поиск

Названы самые популярные запросы казахстанцев в Google в 2018 году

Дабы подвести итоги уходящего года и выяснить, что казахстанцы искали в Google чаще всего,  были проанализированы миллионы поисковых запросов. На основе полученных данных был составлен список из самых популярных запросов 2018 года и разбит на несколько категорий.

Самые популярные запросы

Самым востребованным событием ожидаемо стал Чемпионат Мира по футболу, который прошел в России. Именно запрос “ЧМ 2018” стал самым популярным. Далее следует электронный дневник Кунделик, а замкнул тройку лидеров третий сезон сериала “Мажор”. На четвертом месте по упоминаниям фигурист Денис Тен, трагически погибший в этом году. Также пользователи из Казахстана достаточно часто вбивали в поисковик  фразу «Переводчик казахско-русский» — этот запрос на пятом месте. Ниже, в порядке убывания, располагаются третий сезон сериала «Полицейский с Рублёвки», шестой сезон шоу «Холостяк», запрос «Фильмы 2018», сериал «Сад падающих звезд». Замыкает список десяти самых популярных запросов расписание мусульманского поста Ораза в 2018 году.

Персона года

Чаще всего казахстанцы искали в Google информацию о Денисе Тене. На второй строчке американский рэпер Xxxtentacion, погибший летом 2018 года. В тройке оказался российский боец, выступающий под эгидой UFC, Хабиб Нурмагомедов, сумевший в уходящем году одолеть Конора Макгрегора (ему досталось 7-е место в списке). Также в рейтинге присутствуют Стивен Хокинг, Меган Маркл, Стэн Ли, Иосиф Кобзон, Колинда Грабар-Китарович (президент Хорватии) и Олег Табаков.

Фильм года

Самым запрашиваемым фильмом в Google в Казахстане стал кинокомикс «Веном» с Томом Харди в главной роли. Что касается других фильмов по комиксам, то в рейтинге также можно встретить “Мстители: Война бесконечности” (2-е место), “Дэдпул 2” (5-е место) и “Черная пантера” (7-е место). Кроме того в списке можно встретить такие картины как “Бизнес по-казахски в Америке”, “Монстры на каникулах 3”, “50 оттенков свободы”, “Брат или брак”, “Фантастические твари: Преступления Гриндельвальда”, и “Движение вверх”.

Сериал года

Самым популярным сериалом в Казахстане в 2018 году, если верить запросам в Google, является «Мажор», а именно его третий сезон. Второе и третье места за сериалами «Полицейский с Рублёвки» и «Сад падающих звезд» соответственно. Также востребованными оказались сериалы «Ивановы Ивановы», «Гранд Лион», «Хороший доктор», «Золотая орда», «Что случилось с секретарем Ким», «Ривердейл» и «Я не робот».

ТВ-шоу года

Лидером по числу запросов стал шестой сезон шоу “Холостяк”. На втором месте “Песни на ТНТ”, а бронза досталась проекту “Замуж за Бузову”. Также пользователи из Казахстана искази 19 сезон «Битвы Экстрасенсов» и «Евровидение 2018». Среди казахстанских ТВ-шоу самым популярным оказалось «шоу “Калаулым”.

Покупка года

В этой категории пользователей чаще всего интересовали железнодорожные билеты. На втором месте оказался запрос «Дом в Алматы» и лишь на третьем «Билет на самолет». Также казахстанцы интересовались покупкой велосипеда, квартиры в Караганде и даже авто в России. В списке также значатся такие запросы как «Шины», «Аккумулятор», «Билеты в кино» и «Кондиционер».