чип MediaTek Helio P90

MediaTek Helio P90 — чип с акцентом на ИИ и флагманскую производительность

В Пекине был представлен мобильный 12-нм чип MediaTek Helio P90. Разработчики утверждают, что он может обеспечить флагманскую производительность даже на смартфонах среднего уровня. Также особое внимание было уделено искусственному интеллекту. Скорость выполнения задач, связанных с ИИ возросла в 4 раза по сравнению с Helio P70 и Helio P60.

Характеристики

Чип включает в себя восьмиъядерный процессор — два ядра ARM Cortex A75 с тактовой частотой 2,2 ГГц и шесть ядер ARM Cortex A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц. За графическую производительность отвечает процессор PowerVR GM 9946.

Устройства, оснащенные чипом MediaTek Helio P90 смогут поддерживать до 8 ГБ оперативной памяти LPDDRX и постоянную память типа UFS 2.1. Также смартфон, работающий на новой платформе может быть оснащен одинарной камерой на 48 МП или двойной — на 24 и 16 МП соответственно. Кроме того, чипом поддерживаются экраны с разрешением 2520 x 1080 пикселей (Full HD+) и соотношением сторон 21:9.

Искусственный интеллект

За возможности искусственного интеллекта отвечает специальный движок APU 2.0, работающий параллельно с технологией AI Fusion. Она помогает распределять ИИ-задачи между APU и IPU (три процессора обработки изображений). Это, в свою очередь, помогает смартфонам на Helio P90 превосходить другие среднебюджетные модели. APU может распознавать тип контента, отображаемого на экране (фильмы или игры), и в соответствии с полученной информацией, оптимизировать дисплей. APU также обеспечивает стабилизацию в режиме реального времени при видеовызовах. Тесты, проведенные компанией, показали, что производительность Helio P90 в областии ИИ выше, чем у Qualcomm Snapdragon 845, но немного новой флагманской мобильной платформе — Snapdragon 855.

Первые устройства на базе MediaTek Helio P90 появятся уже в первом квартале следующего года