Смартфоны Sony Xperia XA2 разных цветов

Обзор Sony Xperia XA2: актуальный «не флагман» из прошлого

Sony Xperia XA2 по меркам Android уже сильно не новый смартфон. Его показали 10 далеких месяцев назад. За это время на рынке вышло столько устройств, что этот компактный середнячок просто теряется среди них. Но вот интересно, насколько «не флагманский» смартфон из прошлого может быть актуальным сегодня. Вот об этом и поговорим.

Дизайн и внешний вид

Да, Xperia XA2 теряется на фоне остальных смартфонов, но ровно настолько, насколько и выбивается из их безликого множества. У XA2 есть харизма! В смартфонах Sony дизайн XA2, так сказать, предпоследнего поколения. Но в этом ярком сером или даже стальном цвете смартфон выигрывает любой флагман со стеклом со всех сторон. И это при том, что задняя крышка у XA2 пластиковая. Цвет очень стильный, яркий, заметный. На смартфон хочется смотреть и подольше не выпускать из рук. Есть еще черный, розовый и голубой, но именно серый цвет Sony подобрали очень круто. Ну а металлическая рамка корпуса, который, кстати, далеко не отличается своей утонченностью, делает XA2 увесистым девайсом. В общем, за внешность XA2 стоит хвалить. Они ведь не пошли на поводу у трендов — все эти скругленные дисплеи, челки и так далее на момент выхода XA2 в начале года уже были главным магнитом в новостных заголовках. Sony же по-японски самостоятельно и самобытно сделали так, как они считали нужным. Вот и результат. Если можно так выразиться, то это сильный смартфон в первую очередь благодаря своей внешности.

Внешний вид Sony Xperia XA2

 

Сканер отпечатков на задней крышке

Стоит отметить, что в дизайне все же есть некоторые изменения по сравнению с предыдущими моделями. Например, с боковой грани пропала кнопка питания со встроенным сканером. Точнее сканер пропал, а если еще точнее, то переехал на заднюю крышку. А кнопка на месте. Знали бы Sony тогда, что Samsung сделает этот эксперимент с Galaxy A7 2018 года — наверное не поверили бы. Потому что при расположении сканера на спинке работать с устройством удобнее. Как минимум потому, что палец чисто интуитивно попадает на место сканера, когда смартфон оказывается в руках. А еще боковая кнопка питания позволяет пробуждать дисплей и не разблокировать экран. В случае с Sony это очень удобно, потому что управление уведомлениями на заблокированном экране реализовано здесь очень круто — доступ к шторке, просмотр деталей уведомлений (если это разрешено в настройках безопасности). Современные смартфоны Huawei, например, подобным похвастаться не могут.

 

Широкие рамки

Какой-то визуальный дискомфорт могут вызвать рамки над и под дисплеем и нижний торец, где о симметричности напрочь забыли — тут массивное гнездо для зарядки Type-C, маленькое отверстие для микрофона и единственный внешний динамик, в котором утоплена перфорированная защита, причем тоже металлического оттенка. К слову, динамик звучит неплохо. Истории из Instagram на шумной улице можно отчетливо расслышать. Также хорошо смотреть какие-нибудь ролики из YouTube. Звук приятный.

Sony Xperia XA2 вид с нижней стороны

Выступ на верхней рамке

Ну а единственное неприятное тактильное ощущение вызывает верхняя рамка, которая немного выступает от переднего стекла. Это ощущается во время звонков, особенно когда руки заняты и приходится придерживать смартфон плечом. С обратной стороны такого выступа нет. Понятно, что это конструктивная особенность, ведь сделать переднее стекло полностью округлым нельзя. Но вот почему нельзя было обыграть форму верхней и нижней рамки как-то иначе? Хотя, такой выступ не дает экрану соприкасаться с поверхностью, на которой лежит смартфон дисплеем вниз. Это в свою очередь немного защищает от царапин.

Звук

Сверху есть еще один микрофон и на радость большинству пользователей — разъем для наушников. Хотя в начале года эта история с отказом от 3,5 мм разъема не была настолько повсеместной, и в момент презентации XA2 к этому отнеслись как к должному. Зато сейчас для многих это может стать важным фактором для покупки. Добавляем сюда поддержку кодека aptX HD от Qualcomm и собственную технологию Sony — DSEE HX — получаем желанный смартфон для любителей качественной музыки. DSEE HX программная особенность, которая бы может улучшить качество сжатого MP3 практически до Hi-Res Audio. Но это только с проводными наушниками. Этим наличие «джека» и оправдывается.

Sony Xperia XA2 в черном цвете

Лоток для SIM-карты

Но вот что у Sony не меняется уже много лет, так это принцип работы лотка для SIM-карты. Тут он гибридный и нужно выбирать между второй SIM или картой памяти. А вся соль в том, что стоит этот слот открыть, как смартфон сразу же уходит в перезагрузку. Причем кажется, что пока смартфон перезагружается можно быстро сменить его содержимое и вставить обратно и все продолжит работать, но нет. После перезагрузки система поймет, что в устройство вставлена новая SIM и снова автоматически перезагрузится. Для людей, которые обращаются к смене SIM-карт постоянно это будет очень неудобно.

Дисплей

В XA2 стандартный экран с разрешением 1080 на 1920 пикселей. Это IPS LCD дисплей с диагональю 5,2 дюйма. Он не вытянутый, как у остальных смартфонов сегодня. Если вы и ранее пользовались устройством с пропорциями экрана 16 к 9, то к Sony привыкать не придется. Экран яркий. Однако, если в настройках установлена адаптивная регулировка яркости, то максимальной яркости может не хватать. Стоит ее отключить и можно получить максимальное значение яркости. Не хватает этому дисплею только настройки теплоты. Да, здесь можно «подкрутить» баланс белого, но в современных смартфонах подобные функции реализованы куда более приятно. Есть и возможность регулировки цветовой гаммы и контраста, и при режиме предельной яркости цвета на экране будут выглядеть чрезвычайно яркими. Если вы любите снимать на смартфон и обрабатывать свои фотографии на нём же, то рекомендую отключить эту настройку, потому что на других устройствах снимки будут выглядеть иначе. В целом экран хороший и совсем не уступает тем, что ставят на молодые устройства.

Sony Xperia XA2 в руке человека

Производительность

Насколько тут быстро все работает? Быстро. Ощутимой разницы в производительности с каким-нибудь флагманом не замечаешь, когда используешь устройство для работы, социальных сетей, видео из YouTube и даже монтажа видео. А вот в тяжелые игрушки играть не очень комфортно. PUBG предопределил наименьшие настройки качества, а сам смартфон серьезно нагревается во время игры. Поэтому, если собираетесь на смартфоне частенько играть во что-то тяжелое, то вам однозначно нужно другое устройство. Все же мощности Snapdragon 630 в паре с графическим чипом Adreno 508 для этого недостаточно, как и 3 ГБ оперативной памяти. Но в этом плане еще раз призываю исходить из потребности. Если использовать Xperia XA2 для выполнения повседневных и рабочих задач и исходить из главного предназначения смартфона — быть на связи, то установленного железа даже много.

Оболочка

Вероятнее всего на производительность влияет и оболочка Sony. С каждым новым устройством Sony перестают добавлять в них фирменные приложения и это хорошо. Она максимально похожа на чистый Android и вообще не раздражает. Меню, настройки, шторка — все выглядит гармонично и продуманно с точки зрения пользовательского опыта. Xperia XA2 стильный и снаружи и внутри.

Автономность

А вот оптимизации системы для более эффективного энергопотребления тут немного недостаточно. В этом плане можно найти гораздо больше других смартфонов, которые проработают от одного заряда дольше. 3300 мАч в Xperia XA2 могут иссякнуть ближе к концу дня при средней нагрузке и около 5 с половиной часов экрана смартфон выдает при малом его использовании. Хотелось бы дольше, конечно, но приходится балансировать. Power Bank в паре с XA2 — «маст хэв» аксессуар, если большую часть дня вы находитесь вдали от источников питания.

Камера

Я часто задавался вопросом, почему Sony поставляет всем свои сенсоры для камер, а в своих устройства нормально их настроить не может. Вопрос вряд ли подразумевает наличие ответа, но знаете — XA2 снимает неплохо. 23 МП Exmor RS делает отличные снимки днем. Да, до P20 Pro в ночной фотографии ему очень далеко, но максимальное значение ISO 12800 в плохих условиях освещения все же что-то может. Но вряд ли таким снимком вы захотите поделиться в инстаграм. Естественно, чтобы получить менее размытое изображение нужно снимать со штатива или как-то закрепить смартфон. Но вот от шумов избавиться точно не получится. Поэтому, Sony тут стоит поработать еще. А фронтальная камера хороша — особенно ее 120 градусный угол обзора. И еще советуем выключить эффект мягкой кожи, так селфи будут получаться более резкими.

Sony Xperia XA2 вид сзади

Съемка видео

А вот с видео в XA2 дела обстоят лучше. Да, тут нет 4K разрешения, а доступно только Full HD максимум при 60 кадрах в секунду. Но скажите честно, сколько в вашем смартфоне роликов, снятых в 4K? Вот и я о том же. Стабилизация с фирменным названием SteadyShot работает только при 30 кадрах в секунду. Motion Eye технология до XA2 не снизошла, но возможность замедленной съемки сюда все же добавили. Получается неплохо.

Безопасность данных

Безопасность тут она обеспечивается только сканером отпечатков пальцев. Нельзя сказать, что он очень быстрый. Точнее не слишком быстро активируется экран после разблокировки — немного запаздывает. А судя по короткому виброотклику после прикосновения к сканеру, срабатывает он молниеносно. Но нас ведь интересует общая скорость. Системы разблокировки по лицу тут нет, поэтому придется довольствоваться сканером. Хотя, я встречаю людей, которые до сих пор используют только пин из четырех нулей. Кому как.

Выводы

В итоге Sony Xperia XA2 берет своим дизайном в первую очередь. Да, вкусы у всех разные, но мне он понравился внешне. Выглядит он стильно и как-то серьезно. И главное — он не похож на остальные смартфоны. Есть пара недостатков во внешности — массивные рамки сверху и снизу, асимметричность разъемов внизу и немного выпирающие рамки, но он все равно красивый. Здесь неплохая камера, которая конечно могла бы быть лучше, и еще более хорошая фронталка. А еще отличный звук в наушниках благодаря технологиям Sony. Да, производительности для игр мало, но для всего остального — вполне достаточно. И еще немного не хватает времени автономной работы. В общем — Sony Xperia XA2, даже несмотря на свой возраст, все еще актуальный середняк. Но вы все равно вспомните про какой-нибудь Xiaomi на Snapdragon помощнее за условные копейки, который по-вашему будет лучше и имеете право обладать таким мнением, но кому-то важнее другие достоинства, которыми XA2 запросто похвастается. При этом на данный момент на этот смартфон установлен вполне адекватный ценник. В странах СНГ его можно купить по цене от 240 долларов.

Видео обзор Sony Xperia XA2

Рейтинг редакции

7.6Итого9Дизайн7Время работы7Камера7Дисплей8Цена