Google+ логотип

Сервис Google+ закроют на 4 месяца раньше, чем планировалось

В Google+ произошла очередная утечка данных, и Google решил закрыть потребительскую версию социальной сети на четыре месяца раньше, чем планировалось изначально. Теперь это произойдет не в августе, как планировалось, а в апреле 2019 года. Что касается доступа к API для сторонних разработчиков, то он будет закрыт в течение 90 дней.

Подробности

По данным Google, новая уязвимость затронула 52,5 миллиона пользователей. В частности, открывался доступ к некоторым данным профиля, таким как имя, адрес электронной почты, род занятий и возраст. Это происходило даже в том случае, если учетная запись пользователя была закрытой.

Ранее, в октябре была обнаружена похожая уязвимость сервиса, которая позволяла разработчикам получать личные пользовательские данные в течение трех лет. Ошибка была впервые обнаружена в марте, но о ней не говорилось публично до октября. Это привело к подрыву доверия пользовательской базы к Google. В ответ поисковый гигант объявил о планах закрыть потребительскую версию Google+, которая долго боролась за привлечение пользователей. В конкретном случае Google сообщает, что утечку оперативно обнаружили и она существовала всего шесть дней — с 7 по 13 ноября.

Google по-прежнему планирует продолжать использовать Google+ в качестве корпоративного продукта для бизнес сегмента.