Nokia 8.1 фронтальная панель

Представленный Nokia 8.1 стал международной версией Nokia X7

Вчера финская компания HMD Global провела мероприятие в Дубае, на котором презентовала новый смартфон Nokia 8.1. Устройство стало международной версией Nokia X7.

Nokia 8.1 цветовые варианты

Nokia X7 был специальной версией для китайского рынка, Nokia 8.1 же будет продаваться во всех остальных странах. От оригинального смартфона новинка отличается только ПО и наличием чипа NFC. Корпус смартфона выполнен из стекла, имеется алюминиевая рамка в основании. На тыльной стороне расположились сдвоенный модуль основной камеры, сканер отпечатков пальцев и логотип Nokia. Фронтальная панель получила безрамочный дисплей с вырезом и еще один логотип бренда на «подбородке».

Nokia 8.1 задняя панель

Технические характеристики Nokia 8.1

Смартфон работает на топовом процессоре среднего сегмента Snapdargon 710, за графику отвечает Adreno 616, имеется до 6 Гб оперативной памяти и до 128 Гб постоянной. 6,18-дюймовый дисплей получил разрешение FullHD+ и поддержку технологии HDR10. Основная камера получила модули на 12+13 Мп с оптической стабилизацией, сенсорами Sony IMX 363 и оптикой Zeiss. Фронтальная камера с разрешением 20 Мп может объединять соседние четыре пикселя в один для получения качественных снимков при плохом освещении. Емкость аккумулятора составила 3500 мАч. Смартфон работает на Android 9 Pie из коробки. Имеются порт USB Type-C, Bluetooth 5.0 и чип NFC.

Предзаказ в России на Nokia 8.1 можно оформить с сегодняшнего дня, продажи начнутся в январе 2019 года. В России смартфон будет продаваться по цене 29990 рублей, а в остальном мире — 399 евро.