чип Snapdragon 855

Qualcomm Snapdragon 855 — флагманский чип для 5G-смартфонов

Компания Qualcomm провела технологический саммит на Гавайях, в ходе которого был представлен новый флагманский чип Snapdragon 855. Производитель не стал мудрить с названием и продолжил традиционную линейку процессоров, обойдясь без предполагаемого ранее названия Snapdragon 8150.

Особый упор на презентации был сделан на технологию 5G, которая постепенно начнет охватывать весь мир в наступающем году. Snapdragon 855 в паре с модемом Snapdragon X50 будут обеспечивать доступ к зарождающейся технологии. На мероприятии был анонсирован план внедрения 5G сетей по всему миру. Согласно ему, большинство самых крупных операторов мира будут иметь рабочие 5G сети уже в 2019 году. Кроме того, AT&T and Verizon продемонстрировали свои устройства собравшейся публике, чтобы она опробовала технологию.

Подробности

презентация Snapdragon 855
На презентации было заявлено, что Snapdragon 855 по части искусственного интеллекта будет в три раза производительнее чипа предыдущего поколения, который по сей день считается достаточно мощным. Речь о Snapdragon 845. Snapdragon 855 выполнен по 7-нм техпроцессу (предыдущие поколения по 10-нм), что даст повышенную эффективность и производительность, а также увеличение автономной работы.

Кроме того анонсирован специальный сигнальный процессор с компьютерным зрением, который отвечает за разпознавание объекта при съемке, выбор условий и итоговую обработку фото. Еще новый чип будет аппаратно поддерживать встроенные в экран дактилоскопические датчики, благодаря сенсору Qualcomm 3D Sonic. С его помощью сканер будет работать точнее, быстрее и даже в том случае, если палец мокрый. Производитель не обошел стороной и игровую производительность. Новая технология Elite Gaming улучшает графику, энергопотребление, звук и т.д. Более детальные характеристики нового чипа появятся позже.