Постер с ноутбуком Asus TUF Gaming FX505

Обзор Asus TUF Gaming FX505: тот же ROG, но дешевле

Не так давно у нас вышел обзор отличного игрового ноутбука Asus ROG Strix SCAR II. Отличное решение от Asus с мощной начинкой и новым подходом к дизайну. Но как бы мы объективно не оценивали его соотношение цены и качества, в комментариях к видео обзору все равно набралось достаточно сообщений о том, что это дорого и уж лучше собрать стационарный ПК за эти деньги. Окей. Есть у Asus туз в рукаве. Не козырный, но все же туз. Речь об Asus TUF Gaming FX505. По сути это тот же ROG, но дешевле. Давайте подробнее.

Мощность и железо

У нас топовая версия TUF FX505 и по железу это SCAR II. Работает ноутбук на базе процессора Core i7 8750H с частотой 2.20GHz в связке с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти типа GDDR5 VRAM. Этого более чем достаточно, чтобы загрузить любую игрушку из Steam и наслаждаться ей часами напролет. Плюс, также как и в случае со SCAR II, мощности достаточно и для работы с графикой и видео. В нашем устройстве установлено 8 ГБ оперативной памяти, но легкодоступный разъем для ее расширения можно использовать для установки 32 ГБ. Это хорошее решение, потому что-то кому-то так много не нужно, а кто-то стремится иметь все в максимальной конфигурации. Тут Asus постарались дать право выбора самим пользователям и это хорошо.

Тот факт, что современные игровые ноутбуки имеют два типа хранилищ данных уже воспринимается как некая данность. Также и с TUF FX505 — есть жесткий диск на 1 ТБ и SSD на 256 ГБ. В зависимости от конкретной модели есть версии с SSD на 128 и 512 ГБ. В общем, выбрать есть из чего.

 

Система охлаждения HyperCool

Но помимо классного железного состава под стать SCAR II, TUF FX505 перенял и не самые его хорошие особенности, а именно шум от кулеров. И если в SCAR II его еще мог заглушить звук динамиков, то TUF такими динамиками похвастаться не может. Объем звучания расслышать достаточно сложно, слишком много высоких и практически нет низких, хотя какая-то середина все же есть. Для просмотра кино и сериалов их достаточно. А вообще система охлаждения в TUF уникальная. Asus назвали ее HyperCool и ее особенность в технологии AntiDust. Благодаря центробежной силе пыль из корпуса выводится в специальные воздушные каналы и не попадает в радиаторы. Проверять, так ли это стоит как минимум после полугода использования. Кстати, скоростью вращения вентиляторов в кулере можно управлять вручную, но нужно понимать, что ее снижение приведет и к снижению производительности. Но, хотя бы так. Ведь для того, чтобы сидеть в интернете особой мощности не нужно, поэтому можно и поубавить «пыл» кулеров, как бы метафорично это не звучало.

Дизайн и внешний вид

Что еще есть похожего со SCAR II? В принципе, они оба отличаются не столь агрессивным геймерским дизайном. Причем у TUF он еще и менее агрессивный под крышкой. У нас версия в сером цвете и она как раз и является самой сдержанной. Хотите прям геймерский аутфит, то есть и такие. В серой версии крышка металлическая, но этот материал используется не у всех модификаций. Однако, металл крышки подарит лишь тактильно приятные ощущения, потому что от того, как он прогибается в закрытом состоянии становится немного страшно. И это при том, что TUF FX505 протестирован согласно военному стандарту MIL-STD-810G. А это на минуточку серьезные тесты. И устройства, которые его прошли имеют действительно первоклассную защиту от повреждений. Так или иначе, но крышка TUF продавливается. И опасен такой прогиб только при транспортировке в рюкзаке. Если же ноутбук будет стоять на одном месте, то это не так критично.

Клавиатура с подсветкой AURA

Под крышкой геймерский дух ноутбука выдает подсветка клавиатуры AURA и выделенные клавиши WASD. Вообще, клавиатура тут очень удобная не только для игр. Большая часть этого обзора написана именно на этой клавиатуре и она великолепна для печати. Особенно приятен этот небольшой выступ на клавише Пробел, который идеально подставляется под нажатие на него большим пальцем.

Подсветку клавиатуры можно регулировать: во-первых, изменять ее цвет, а во-вторых, выбрать между статическим свечением, пульсацией или стробированием. Для тех, кто не определился с любимым цветом или просто любит разнообразие тут можно зациклить и изменение цвета.

 

Но главная особенность клавиатуры в технологии Overstroke. С ее помощью нажатие срабатывает еще на половине полного хода клавиши и это решающие миллисекунды для многих игроков. Небольшой технологичный чит от Asus, если хотите. Не знаем, в курсе ли Asus, но трекпад в TUF FX505 срабатывает также. На самом деле нет и мы утрируем, но то, какие щелчки он издает при простом прикосновении, а не физическом нажатии на правую или левую кнопку, создает впечатление, что со сборкой что-то не то. Возможно это лишь в нашем устройстве. Хочется в это верить.

Экран

С экраном в разных версиях TUF не все так однозначно, потому что лишь у одной версии частота обновления составляет 144 Гц. У нас как раз такая. Поэтому, если соберетесь заиметь TUF, то обратите на это внимание. Дисплей IPS, матовый. При этом у него очень узкие рамки по бокам. И сверху в том числе. И хватило места для веб камеры. Привет, SCAR II. Диагональ дисплея 15.6 дюймов, разрешение FullHD 1920 на 1080. И этого предостаточно, чтобы с комфортом играть, смотреть видео и тем более работать. Ну и матовое покрытие тоже делает свое дело, доставляя больше комфорта от отсутствия бликов.

Разъемы и автономность

Переживать о том, что игровые компьютеры лишат привычных разъемов не приходится, поэтому тут с этим все в порядке. В TUF есть 3 USB разъема, один из которых 3.1 первого поколения, есть сетевой порт, HDMI разъем с поддержкой HDMI 2.0, ну и комбинированный разъем для наушников. Комбинированный — значит для работы гарнитуры с микрофоном. Кстати, есть в TUF технология DTS Headphone:X. Она способна создавать эффект семиканального звучания. И это отлично сказывается на эффекте погружения в игрушки и жизни героев любимых фильмов. Каких разъемов не хватает? Кому-то может понадобиться слот под карты памяти, потому что с видео и фото тут работать даже нужно. Может недоставать Display Port, но нам и без него жилось неплохо.

В вопросе автономности TUF FX505 не чемпион. Три-четыре часа от одной зарядки в режиме печатной машинки с интернетом, примерно столько же при просмотре видео. В играх батарейки хватит на час, да и производительность будет немного урезана. Но вряд ли вы будете играть в условиях отсутствия подключения к питанию. А для выполнения каких-то скорых рабочих задач автономности вполне достаточно.

Выводы

Итак, TUF FX505 — ROG STRIX SCAR II на минималках. Топовая версия TUF имеет такое же железо, и отличается лишь отсутствием 3 мс отклика. Частота обновления в 144 Гц на месте. В TUF немного меньше разъемов и несмотря на тестирование по военным стандартам в TUF FX505 есть несколько замечаний к деталям корпуса. По дизайну это сдержанный игровой ноутбук. Не нравится? В линейке есть и более яркие версии, если вы считаете, что это важно. Отличная тут и клавиатура, приятная для печати и естественно игр, с настраиваемой подсветкой. Звук из динамиков под стать ноутбукам попроще и шум системы охлаждения им не заглушить, но есть поддержка имитации семиканального звучания в нашуниках.

общем, в TUF много компромиссов, но зато он дешевле. Стоимость варьируется в зависимости от накопителя, экрана, объема оперативки, процессора и видеокарты. Самая доступная версия стоит примерно 1100 долларов. За эти деньги вы получите процессор Core i5, графику GeForce GTX 1050 Ti, 8 ГБ оперативки, SSD на 128 ГБ и жесткий диск объемом 1 ТБ. Наша версия обойдется уже примерно в 1500 долларов. Как следует поискав можно найти варианты и на 100-150 долларов дешевле. Но тут вы сами выбираете, дешевле или дороже, но с официальной гарантией. Цена TUF FX505 и есть тот самый туз из рукава Asus. Не хотите мириться с компромиссами — вам за SCAR II и иже подобным. Готовы не обращать внимание на мелочи — TUF FX505 ваш ноутбук.

Рейтинг редакции

7.8Итого7Дизайн9Железо10Монитор5Время работы8Цена