Google Chrome Android App

В Google Chrome для Android появятся жесты на манер iOS-устройств

Одна из самых удобных функций в браузере Safari — это простые и интуитивно-понятные жесты, которые позволяют открыть прошлую или следующую страницу, делая «свайп» вправо или влево. Похоже, Google решила позаимствовать эту функцию и вскоре она появится в браузере Chrome для Android.

В коде Chromium Gerrit появилась строка под названием «Implement gesture navigation on Android», что переводится как «Внедрение навигационных жестов для Android». Нововведение получило название «overscrolling», с его помощью, пользователь сможет перемещаться по истории браузера «свайпами» вправо и влево. Кроме того, с обновлением появится жест «pull to refresh», который будет обновлять страницу после «свайпа» сверху вниз. По словам разработчиков, конечная цель заключается в том, чтобы жесты выглядели и работали также, как это происходит в Chrome OS.

Отметим, что навигация жестами требует тщательного тестирования. К примеру, многие мобильные сайты уже используют прокрутку вправо и влево, для контекстного меню, просмотра изображений и других функций. Команда Chromium уже сотрудничает со сторонними разработчиками, чтобы избежать подобных проблем.

Обновление не имеет даты выхода, однако, если учесть количество поступающей информации, оно увидит свет в ближайшие недели.