Логотип Google на смартфоне

Роскомнадзор обвиняет Google в отказе от удаления ссылок на запрещенные сайты

Представители Роскомнадзора обвинили компанию Google в отказе от присоединения к реестру запрещенных в России сайтов. Таким образом поисковый гигант нарушил закон, согласно которому все поисковые системы должны исключать варианты с противоправным контентом и блокировать их.

Что грозит Google?

Наказание, которое грозит Google, скорее всего, будет незначительным для компании. Сообщается, что поисковик будет вынужден заплатить до 700 тысяч рублей (10 тысяч долларов) в качестве штрафа. В информационном агентстве Reuters считают, что российское правительство рассматривает более решительные действия, в том числе штраф размером до 1 процента годового дохода. В последние годы Россия приняла ряд законов, которые дают правительству больше полномочий для обеспечения цензуры в Интернете. Но на пути у этой инициативы встали крупные сайты, вроде Wikipedia.

Ранее, в 2016 году, Google уже была оштрафована Роскомнадзором 6,75 млн долларов. Официальных комментарией представителей поисковика, по поводу сложившейся ситации, пока не последовало.