iPhone

Стоимость iPhone может вырасти на 25% из-за разногласий США и Китая

Экономические отношения между США и Китаем продолжают накаляться. Американские власти в течение этого года несколько раз давили на крупнейшие телекоммуникационные китайские компании Huawei и ZTE. Теперь президент США Дональд Трамп всерьез намерен ввести новые налоги на товары, произведенные в Китае. Налог коснется и iPhone. Об этом Трамп сообщил в интервью для издания The Wall Street Journal.

Во время предвыборной кампании одной из целью Трампа была активизация производства на территории США. Похоже, что новый налог направлен именно на это. Цены на товары из Китая могут вырасти в цене на 10-25%. Apple, которая является одной из крупнейших и важнейших американских компаний, проектирует и изобретает свою продукцию в США, но вот ее производством и сборкой занимаются партнеры компании в Китае.

На вопрос об iPhone Трамп ответил, что на продукцию Apple, произведенную в Китае, он может установить налог в 10%. Это приведет к повышению цен на iPhone во всем мире. Повышения не избежать даже в том случае, если Apple переведет все производство в США, поскольку содержание заводов в Америке гораздо выше, а рабочая сила в США тоже значительно дороже, чем в Китае.