беспилотные автобусы

В Великобритании к 2021 году появятся беспилотные автобусы и такси

Великобритания, вслед за США, Японией и Китаем будет работать над массовым внедрением беспилотного общественного транспорта. Правительство страны объявило об амбициозных планах, которые планируется реализовать в 2021 году. В них входят беспилотные автобусы в Шотландии и беспилотные такси в нескольких лондонских районах. На эти цели государство выделит 25 миллионов фунтов стерлингов.

Подробности

Первые автопилотируемые автобусы будут курсировать между Файфом и Эдинбургом через Форт-Бридж и смогут перевозить до 42 пассажиров. Первоначально в салоне все-таки будет присутствовать водитель, а тестовые испытания ограничатся лишь депо. Что касается беспилотных такси, то для этих целей государственную поддержку получит частная компания Cabison Addison Lee. Тест автомобилей будет проводиться в Гринвиче. В настоящее время специалисты занимаются программированием цифровой карты дорог Лондона.

Ко всему прочему, Jaguar Land Rover готовит премиальную услугу в Лондоне. Для ее реализации будут использоваться шесть беспилотных автомобилей Discovery. Деталей проекта пока нет, но полуавтономные тесты уже стартовали на дорогах Лондона.