Смартфон OnePlus 6T в разных цветах

Обзор OnePlus 6T: безэмоциональное и номинальное обновление

Смартфоны с приставкой «T» у OnePlus — что-то вроде «S» у iPhone. Обновление небольшое и как правило касается железа. Но обновлять железо в этом году было попросту нечем, да и дизайн уже в общем сложился. Поэтому OnePlus 6T — такое обновление по мелочам. Так стоит ли брать этот смартфон или лучше сэкономить и купить предыдущее OnePlus 6? Давайте разбираться!

Внешний вид

В чем главное визуальное отличие OnePlus 6T? Экран стал чуточку больше. Было 6.28 дюймов, а стало 6.41. При этом сам смартфон немного выше и уже предшественника. Дисплей стал еще более вытянутым и теперь его соотношение 19,5:9. Экран на самом деле смотрится эффектно и не в последнюю очередь потому, что нижняя рамка тут стала меньше. А сверху монобровь уступила место каплевидному наплыву под фронталку. Сложно сказать, насколько такое решение смотрится лучше. Если вас бесит челка, то и такой вид тоже наверное не порадует. Кстати, хорошо помогают градиентные обои с черным цветом, маскирующие монобровь. Ну а если вы спокойно относитесь к подобным вещам, то выглядит это как минимум не хуже традиционной челки. Правда три разных дизайна передней части за один год — это уже перебор. Да и понятно, что такой наплыв тоже история кратковременная. Еще через годик его может вообще не станет.

OnePlus 6T вид спереди

3,5 мм разъем для наушников и аккумулятор

Эргономика и техническая составляющая смартфона остались прежними. Качелька громкости с левой стороны, на правой грани кнопка питания и переключатель режимов звука. Снизу динамик и Type-C. Здесь лишь нет разъема для наушников. По мнению OnePlus, большинство пользователей смартфонов этой марки уже перешли на Bluetooth наушники. Тренд, заданный Apple, подхватили практически все и кажется уже пора привыкать, что в итоге 3,5-мм разъем эту войну проиграет. Держится пока лишь Samsung. Так что, если разъем для наушников для вас принципиален, то берите OnePlus 6. Технически он мало отличается от 6T. Нет особой разницы и в тактильных ощущениях. Материалы отделки в обоих смартфонах одинаковые. Разве что батарейка в 6T подросла в объеме — 3700 мАч против 3300 мАч в OnePlus 6. Это с одной стороны увеличило толщину на 0,4 мм, а с другой дало небольшую прибавку в автономности. OnePlus 6 выдавал примерно 5 часов работы экрана, ну а 6T работает на час дольше.

OnePlus 6T на зарядке

Производительность

По производительности к этому смартфону никаких вопросов нет. Он быстрый, мощный, все игры идут на максимальных настройках, а система работает очень плавно и отзывчиво.

Игра на экране OnePlus 6T

Мощность — это то, на что OnePlus по-прежнему делает акцент. Если вы любите тестировать бенчмарки, то вот такой результат смартфон выдает в AnTuTu. Правда это версия на 8 ГБ оперативной памяти.

Результаты теста OnePlus 6T в бенчмарке

 

Oxygen OS

Говорить про систему тоже не приходится, потому что Oxygen OS одна из лучших оболочек. Тут правильный баланс между чистым Android и дополнительными возможностями кастомизации. Смартфон из коробки работает на Android 9.0 и обновления будет получать в числе первых. В системе есть лишь пара вещей, которые могут раздражать.

Интерфейс оболочки Oxygen OS в OnePlus 6T

Жесты

Они стали немного лучше по сравнению с первой попыткой, но все равно реализация далека от идеальной. Свайп от центра возвращает на рабочий стол, такой же свайп с задержкой пальца на экране вызывает диспетчер приложений. А для выхода назад нужно свайпнуть также от нижней части экрана, но с его левой или правой стороны. И это не всегда удобно. Почему нельзя сделать как в iPhone и Xiaomi, с жестом сбоку — непонятно. Правда в настройках вы можете выбрать привычные наэкранные кнопки, родные жесты Google, которые еще хуже.

Разблокировка по лицу

Она в OnePlus 6T очень быстрая и точная, работает даже в темноте, а настраивается за пару мгновений. Но OnePlus забыли реализовать пробуждение экрана, когда вы берете смартфон в руки. Это очень удобно и логично при такой системе разблокировки. Практически все компании дали такую возможность пользователям. Все кроме OnePlus. Поэтому, как ни странно, чаще тут используется сканер отпечатков пальцев в экране. Работает он быстрее, чем в Huawei Mate 20 Pro и Meizu 16th, но тут такая же проблема — надо попадать в строго отведенное для этого место.

Сканер отпечатка пальца в экране OnePlus 6T

Камера

Две основные камеры тут такие же, как и в OnePlus 6. Отсюда и точно такие же результаты. Наше мнение тут не изменилось — до лидеров рынка вроде Pixel 3 и Huawei Mate 20 Pro камера не дотягивает. Картинка не идеальна при плохом освещении, потому что очень агрессивно работает алгоритм подавления шумов, из-за чего получается сильный перешарп и потеря деталей. Но днем смартфон снимает неплохо, а с учетом его цены камера вполне достойная. Можно установить приложение Google Camera с рабочим HDR+ и результаты тут будут лучше, чем на стоковую камеру. Особенно это бросается в глаза при съемке в плохо освещенных помещениях.

OnePlus 6T вид сзади

Из нововведений камеры в OnePlus 6T появился ночной режим. Снимать можно почти в полной темноте, но качество тут далеко от идеала и несравнимо с тем, что умеют Google Pixel 3 или Huawei P20 Pro. Максимальное качество видео 4К 60 FPS, при этом будет работать только оптическая стабилизация. Если снимать видео в 4К 30 FPS, то картинка немного кропается, из-за того, что тут работает еще и электронный стабилизатор. Качество картинки в видео тут сопоставимо с OnePlus 6 и оно очень неплохое. Ну и если сравнить камеру с тем, что делала компания в прошлом году, то тут скачок заметен. А вот по сравнению с «шестеркой» ничего нового.

Звук

Нет изменений и в динамике — он по-прежнему один, громкий, а иногда даже слегка раздражающий из-за обилия высоких частот. Кстати, динамик находится в левой нижней части. Это не самое удачное место и часто вы просто перекрываете его рукой при просмотре видео. Зато никаких проблем со связью, работой 4G или Wi-Fi. Тут у смартфона все отлично.

Выводы

OnePlus приучили нас к тому, что обновляют свой смартфон раз в полгода. В этом году по железу изменений никаких, за исключением сканера отпечатков в дисплее и самого экрана, который стал немного больше. Камера тут ровно такая же — она не плохая, но и не лучшая на рынке. Немного улучшилась автономность, но мы лишились разъема для наушников. Если вы вбираете прямо сейчас между OnePlus 6 или 6T, то мы однозначно рекомендуем экономить и брать более доступную «шестерку». Официальная цена на нее сейчас начинается от 430 долларов. Глобально вы ничего не потеряете. Но если вопрос денег не стоит, то лучше взять OnePlus 6T в максимальной версии с матовой задней крышкой, как в нашем случае. Она не собирает отпечатки, а 256 ГБ лишними не бывают. Да и оперативки тут больше — 8 ГБ. Официально младшая версия на 6 ГБ оперативной памяти с накопителем на 128 ГБ стоит 550 долларов. Кстати, мы писали отдельно о том, как заказывать в США. Если решитесь купить OnePlus в Америке, то этот материал вам поможет. Все же в США он будет стоить дешевле, чем в вашем городе. К тому же, при покупке по этой ссылке вам подарят 20 долларов на аксессуары.

Видео обзор OnePlus 6T

Рейтинг редакции

7.8Итого7Дизайн8Время работы7Камера8Дисплей9Цена