Braingate 2 implant

Ученые разработали имплантат BrainGate 2, позволяющий переводить мысли в текст

Технология была создана для людей с ограниченными возможностями. Благодаря устройству, под названием BrainGate 2, три человека, парализованные ниже шеи, смогли отправить текст, транслировать музыку и открывать веб-страницы в браузере.

Braingate 2 implant

Система использует набор микро-электродов, имплантированных в мозг, которые в реальном времени анализируют нейронные сигналы и переносят их на компьютер. В случае с испытуемыми, программа отвечала за движение курсора на дисплее. Проще говоря, BrainGate 2 считывает мысли человека и совершает необходимые действия на компьютере.

Один из участников заказал продукты через интернет-магазин, а также сыграл на цифровом пианино. Другие, общались через онлайн-чат в реальном времени, а также включали музыку и искали информацию через интернет.

Отметим, что подобная технология существует не первый год. Однако, BrainGate 2 интересен тем, что может быть использован практически на любом ПК или Android-планшете, без специальных функций и модификаций. Ученые также отмечают, что после доработки нескольких нюансов, имплантат будет готов к массовому производству.

Источник: Plos One