Samsung Galaxy Note 9 вид сзади

Samsung, Huawei и Apple — лидеры рынка смартфонов в третьем квартале

В период с июля по сентябрь, смартфоны компании Samsung захватили 19 процентов рынка. Далее располагается китайский бренд Huawei, который с показателем в 14 процентов обошел Apple (12%). Oppo и Xiaomi закончили третий квартал на уровне 9 процентов, обойдя Vivo на 1 процент. В завершившемся квартале было отгружено на 5 процентов меньше смартфонов, чем за тот же период прошлого года — 380 миллионов устройств.

Samsung лидер рынка смартфонов

Результаты по регионам

На азиатском рынке лидирует компания Oppo — 16%. Далее следуют Huawei (15%), Vivo (15%) и Xiaomi (14%), у Samsung всего 10%. На рынке Северной Америки главенствует компания Apple — у нее 39%, на втором месте Samsung — 26%. Самым успешным рынком для южно-корейского бренда является Европа — он владеет долей в 31%, за ним располагаются Huawei (22%) и Apple (19%).
Итоги 3-го квартала по регионам
В целом, третий квартал 2018 года, несмотря на небольшое сокращение поставок, для некоторых производителей оказался вполне успешным. Samsung демонстрирует рекордные прибыли почти на всех рынках, а Xiaomi компенсировала снижение спроса на китайском рынке сильными показателями в Индии.