Nokia Vega

В сети появилось видео с прототипом секретного планшета Nokia Vega, которого никогда не представят

Финская компания Nokia еще до продажи своего мобильного подразделения Microsoft успела выпустить один единственный планшет Nokia Lumia 2520. Как оказалось, у компании было в разработке еще несколько планшетов, видео с прототипом одного из них (Nokia Vega) сейчас появилось в сети.

В 2014 году компания планировала выпустить целых четыре планшета с кодовыми именами Illusionist, Mercury, Pine и Vega. Однако в виду известным всем событий выпуск планшетов был отменен. Планшеты должны были работать на ОС Windows RT – специальная версия ОС, предназначенная для работы на ARM-процессорах. Такая система могла запускать только приложения из Microsoft Store и не поддерживала стандартные программы.

На видео Nokia Vega показан только с фронтальной стороны, внешний вид которой напоминает Nokia Lumia 2520. Сообщается, что в качестве процессора у него был установлен чип Nvidia Tegra 3, имелось 2 Гб ОЗУ и 32 Гб ПЗУ. Основная и фронтальная камера имели разрешение 8 и 1 Мп соответственно. Также планшет оснащался магнитной зарядкой, как девайсы Surface.