Ученые из MIT разработали самолет на основе ионного двигателя

Исследователи из Массачусетского технологического института сделали летательный аппарат, способный летать без каких-либо движущихся частей. Об этом сообщает MIT Technology Review.

MIT plane

Данный результат был достигнут, благодаря ионному двигателю, в котором используются спаренные электроды. Они и создают ионный поток. По сути, это решение не стало революцией, оно было изобретено в 60-ых годах двадцатого века, но это первый раз, когда оно используется для летательного аппарата.

Вес данного самолета составляет 2,45 килограмма. По словам разработчиков, потенциальное масштабирование до размеров коммерческих самолетов уже возможно и у аппарата будет масса плюсов. В первую очередь, это высокий уровень безопасности, простое техническое обслуживание и экологическое преимущество, в сравнении с традиционными самолетами. Однако, есть и некоторые ограничения. Батарея данного агрегата требует мощности в 40 000 вольт, таким образом двигательная система будет испытывать огромные проблемы с весом и, соответственно, со скоростью.

Исследователи полагают, что вместо того использования пассажирских перевозок, технология может быть использована для беспилотников нового поколения. Также, существует альтернативная идея — гибрид, состоящий из привычного самолета с дополнительными ионными двигателям. Это сделает летальный аппарат более безопасным и экономичным.

Источник: The Verge