Твердотельные батареи

Китайский стартап разработал твердотельные батареи

Твердотельные батареи призваны сменить литий-ионные аккумуляторы и ликвидировать все их минусы, но пока в массовое производство они так и не вышли. Сейчас над технологией работает множество крупных компаний, включая Dyson, BMW и Fisker. Но, вероятнее всего, китайский стартап всех опередил.

Подробности

По данным китайских СМИ, Qing Tao Energy Development Co — стартап при Техническом Университете Цинхуа, развернул полноценное производство твердотельных аккумуляторов в городе Куньшань, что в Восточном Китае. Согласно сообщениям, эта линия имеет мощность 100 МВт-ч в год (этого хватит, чтобы оснастить батареями около 2 тысяч электромобилей), а к 2020 году планируется нарастить ее до 700 МВт-ч. Кроме того, компания смогла достичь плотности хранения энергии в 400 Вт-ч/кг. Это на 100 Вт-ч/кг больше, чем в современных литий-ионных аккумуляторах.

Других подробностей пока нет, в частности, за счет чего стартам смог достичь массового производства и какой это было сделано ценой. Поэтому когда твердотельные батареи начнут активно использоваться, не известно.