Екатерина Мухина с камерой Canon EOS R

В Алматы официально представили линейку Canon EOS R System

20 ноября в Алматы прошла презентация продуктов компании Canon. Главным устройством презентации стала новая полнокадровая беззеркальная камера Canon EOS R.

Особенности Canon EOS R

Среди продуктов Canon — EOS R стала первой беззеркальной камерой. Компания выпустила ее вслед за Nikon и другими производителями. Одной из интересных особенностей камеры стало ее новое RF крепление для объективов, которое позволяет настраивать управление различными настройками прямо с объектива. Кольца для зумирования и фокусировки в новых объективах можно назначить на изменение значений диафрагмы или ISO. Камера также совместима с предыдущими моделями линз через специальный адаптер. Сейчас таких адаптера три: EF-EOS R — дает возможность простого крепления объективов Canon EF и EF-S, EF-EOS R с кольцом управления — дополняет объективы EF и EF-S возможностью регулировки параметров съемки и адаптер EF-EOS R с местом для вставного фильтра.

Вид спереди на камеру Canon EOS R

Датчик

Сама же камера получила 30,3 МП полнокадровый датчик с технологией Dual Pixel CMOS AF. Она выполняет точную фокусировку с помощью процессора DIGIC 8. Автофокусировка возможна даже при слабом освещении -6 EV. Значение ISO в камере установлено в диапазоне 100-40000. Камера способна снимать со скоростью 8 кадров в секунду. Для видео доступна съемка в 4K разрешении с цветностью 10 бит. Камера имеет поворотный сенсорный дисплей, который удобно использоваться для установки ракурсов съемки.

Canon EOS R с развернутым объективом

Объективы RF

Что касается новых RF объективов, то на данный момент доступно 4 модели:

  • Светосильный RF 35mm f/1.8 IS Macro STM с естественной широкоугольной перспективой
  • Светосильный фикс-объектив RF 50mm f/1.2L USM
  • Зум-объектив RF 24-105mm f/4L IS USM с бесшумной технологией фокусировки Nano USM
  • RF 28-70mm f/2L USM c возможностью сохранения светосилы f/2 по всему диапазону зумирования

Линейка объективов для камеры Canon EOS R

Помимо презентации самой камеры, на мероприятии выступила бренд-амбассадор Canon в России Екатерина Мухина, которая рассказала об опыте использования камеры Canon EOS R. Екатерина получила возможность воспользоваться камерой до момента ее официального релиза в сентябре и была в числе первых пользователей в мире.

В Казахстане можно приобрести камеру в магазинах официальных реселлеров по цене 1049990 тенге (≈2800 долларов) за версию с адаптером, но без объектива. Комплект с объективом RF 24-105mm f/4L IS USM и адаптером MT Adapter EF-EOS R обойдется в 1599990 тенге (≈4300 долларов).