логотип Apple

Apple приобрела ИИ стартап Silk Labs

Компания Apple объявила о приобретении стартапа Silk Labs. Он специализируется на изготовлении программного обеспечения для искусственного интеллекта и его адаптации в потребительских устройствах (камеры, умные колонки и т.д.).

На момент покупки компания Silk Labs обладала дюжиной сотрудников. На сайте стартапа говорится, что деятельность компании направлена на то, чтобы начать следующее поколение визуальной и звуковой передачи информации. Кроме того, представители компании сообщают, что их технология имеет ряд потенциальных возможностей для внутренней безопасности. Это касается, например, наблюдения за помещением с такими возможностями, как обнаружение людей, распознавание лиц, обнаружение звука и распознавание объектов.

У Silk Labs ранее был блог, в котором объяснялась технология, но сейчас он не функционирует. То же можно сказать и об учетной записи Twitter компании, которая не обновляется с 2017 года. О том, как компания Apple планирует использовать стартап не сообщается. Но высказываются предположения о том, что корпорация намерена сосредоточиться на обеспечении конфиденциального использования ИИ.

Чем известна Silk Labs?

Компания выпускала продукт под названием Sense, который дебютировал на Kickstarter три года назад. Он являлся своего рода «цифровоым мозгом» для устройств умного дома. Стартап был основан Андреасом Галом, Крисом Джонсом и Майклом Винесом, а Гал ранее занимал должность главного технического директора Mozilla.