«ВКонтакте» разрешила пользователям выгружать собственные данные

Российская социальная сети «ВКонтакте» разрешила российским пользователям выгружать данные собственного профиля, которые хранятся на серверах компании. Пока функция работает в тестовом режиме.

Пользователи могут запросить у социальной сети все данные своего профиля, которые она собирает и сохраняет на своих серверах. За отправки запроса нужно перейти в раздел «Защита данных». После принятия запроса соцсетью готовится ZIP-архив, его подготовка может занять некоторое время. Для дополнительной безопасности предусмотрена функция OpenPGP шифрования архива.

Для жителей Евросоюза возможность получить архив с собственными данными, собираемыми соцсетью, появилась еще в мае. Это было сделано в рамках нового закона GDPR о защите конфиденциальной информации пользователей.

Ранее этой осенью журналист латвийского издания «Медуза» запросил архив с собственными данными у «ВКонтакте». Как он сообщает, соцсеть собирает и хранит все переписки пользователей, фотографии, включая даже те, что находятся в закрытых альбомах, всю контактную информацию, пароли и IP-адреса, с которых пользователь заходил в соцсеть.