Видео на смартфон на мобильном

5 причин, по которым снимать видео на смартфон проще, чем на камеру

Многие согласны с тем фактом, что снимать фотографии на смартфон вполне нормально. Но во съемкой видео на смартфон пока не все так однозначно. Хотя, режиссеры Стивен Содерберг со своим фильмом «Не в себе» и Борис Гуц с картиной «Фагот» доказывают обратное. Это кино было снято мастерами полностью на смартфоны. Да, с дополнительным оборудованием, но все же на смартфоны. Ну а если говорить о съемках любительского видео, то тут уже давно пора понять, что смартфона достаточно.

Автор канала о видеосъемке OneSide Media Артур Михеев знаком с этой индустрией не понаслышке. В рамках образовательных лекций проекта Huawei Media Hub Артур поделился своими мыслями на счет значимости мобильного видео сегодня. А мы выделили для вас 5 главных тезисов, которые раскрывают простоту съемки на смартфоны в сравнении с камерами.

Смартфон всегда под рукой

Доступность смартфонов — одна из главных причин, почему снимать видео на смартфоны сейчас проще, чем на камеры. Смартфон есть практически у каждого и он под рукой 24 часа в сутки. Будем объективны — смартфон постоянно с нами, потому что все же призван выполнять другие задачи. Тем не менее достать его из кармана, включить камеру и начать съемку — дело одной минуты.

В этом, кстати, проявляется одна из важнейших ценностей для содержания видео. Важные моменты, которые стоят того, чтобы быть заснятыми могут случиться всего однажды. Поэтому возможность быстро начать съемку ставит смартфон на уровень выше камеры, которую зачастую нужно готовить к условиям съемки. Но здесь естественно речь о спонтанных и незапланированных кадрах. В постановочных съемках ситуация немного другая, но это отдельный вопрос.

Смартфон — компактный и удобный инструмент для съемки

Для смартфона нет необходимости носить дополнительную аппаратуру, которая занимает много места. В лучшем случае может пригодиться мобильный штатив или съемная линза, которые вообще не занимают место в рюкзаке или бардачке автомобиля.

Эргономичность смартфонов в вопросах съемки тоже не уступает камерам. Большой экран, на котором отлично видно сцену съемки, быстрый доступ к настройкам, если в их регулировании есть необходимость, легкость, а соответственно и простор для выбора ракурсов. Все это делает смартфон максимально удобным для съемки.

По качеству картинки смартфон не уступает камере

Техническая оснащенность современных смартфонов позволяет снимать видео в очень хорошем качестве. Full HD разрешение при 30 кадрах в секунду доступно даже на бюджетных моделях, ну а возможность съемки с более высокой скоростью уже удел флагманских устройств. Чем выше скорость, тем больше простора для монтажа. Более того, смартфоны сейчас могут снимать и 4K видео. Но для любительских кадров достаточно и Full HD.

Стоит также отметить практически повсеместное наличие в смартфонах стабилизации изображения. В бюджетных моделях стабилизация электронная, а флагманы уже оснащены оптической. Это позволяет добиться плавной картинки при съемке прямо с рук.

Вы можете сказать, что все дело в оптике, а не в разрешении и будете частично правы. В камерах оптика играет ключевую роль из-за чувствительности к свету. Но и в смартфонах уже научились использовать светочувствительные линзы. Ну а если речь о возможности зумирования изображения, то и тут уже все доступно на смартфонах. Двукратное оптическое увеличение стало появляться в смартфонах с установкой второго модуля камеры.

Съемка и монтаж на одном устройстве

Смартфоны не только могут использоваться для съемки, как камеры. На смартфонах есть возможность сразу же смонтировать готовый ролик. Для этого есть очень много платных и бесплатных приложений. Например, если не хочется особо заморачиваться, то Quik от GoPro самостоятельно все сделает. Достаточно добавить исходники в приложение, выбрать музыкальное сопровождение и подождать. Готовый ролик можно сразу опубликовать в социальные сети или поделиться лично. Для более серьезного монтажа можно использовать Power Director. Приложение частично бесплатное, и оно одно из немногих, где доступна полноценная временная панель и возможность использовать слои. Пара попыток сделать свой «фильм» и набъется рука. Дальше будет проще.

Отдельно стоит отметить и приложения для съемки видео. Если конечная цель — получить что-то большее, чем просто любительский ролик для социальных сетей, то лучше отказаться от автоматического режима в основном приложении камеры смартфона. Его стоит заменить приложением Filmic Pro. Это лучший сторонний инструмент для съемки видео на смартфоны, который максимально раскрывает потенциал камеры. Тут доступны различные настройки разрешения, экспозиции, фокусировки и многое другое.

Перспективы развития

Смартфоны достаточно интенсивно развиваются. Продукты, снятые на эти устройства даже стали предметом специализированных конкурсов и фестивалей. Например, американский производитель линз для смартфонов Moment учредил свой собственный фестиваль мобильного видео Moment Invitational Film Festival. Причем на таких фестивалях можно получить не только призвание, но и неплохие материальные вознаграждения. Более чем уверены, что дальше к фильмам и роликам, снятым на смартфоны, будет еще больше внимания.

Таким образом, смартфоны действительно стоит рассматривать, как инструмент для съемки любительских и даже профессиональных видео. Они всегда под рукой и не требуют множества заботы, как в случае с камерами и оборудованием для них. Смартфоны вполне производительны технически и могут обеспечить качественную картинку. Также производительности смартфонов достаточно и для монтажа. Ну а перспективность этого устройства и мобильных видео доказывают различные площадки. Снимайте на смартфоны — это очень просто.