Project Treble

Project Treble заставит Android-смартфоны получать обновления быстрее

О функции Project Treble стало известно в прошлом году с анонсом Android Oreo. На нее возлагали большие надежды по увеличению скорости обновления смартфонов, однако она пока их не оправдала. Но скоро может все изменится.

Project Treble

Инициатива Project Treble направлена на ускорение получения обновления операционной системы конечным смартфоном. Так как многие Android девайсы помимо самой операционной системы оснащаются еще и фирменной оболочкой, установленной поверх нее, то это замедляет процесс обновления, так как производителю приходится еще и переписывать оболочку под новую версию ОС. Project Treble позволяет обновить ОС без переписывания фирменной оболочки, то есть Android становится как бы модульным, состоящий отдельной из ОС и оболочки. С помощью этой функции новая версия Android заменяет собой старую, при этом фирменная оболочка производителя может оставаться прежней.

В официальной блоге Android один из разработчиков сообщил, что все новые смартфоны, которые выходят на Android 9 Pie, поддерживают Project Treble. В ближайшем будущем это приведет к тому, что смартфоны будут получать обновления гораздо быстрее. Сама же Google делает большие ставки на Android 9 Pie и ожидает, что она обгонит Android 8 Oreo по скорости распространения.