умер Стэн Ли

Скончался автор комиксов Marvel Стэн Ли

Стэн Ли — бесспорно, самый известный и самый любимый среди публики автор комиксов всех времен. Он скончался в возрасте 95 лет. Ли использовал псевдоним, его настоящее имя — Стэнли Мартин Либер, которое он планировал приберечь для более серьезного произведения, но так и не успел его написать.

Стэн Ли, а также художники Джек Кирби и Стив Дитко были главной движущей творческой силой Marvel Comics в 60-х годах, когда только зарождались такие персонажи, как Человек-Паук, Железный Человек, Халк, Тор, Черный Пантера, Люди Икс и Фантастическая Четверка. Все они по-прежнему пользуются невероятной популярностью. Также прорывом в комиксах, усилиями Стэна Ли, стало создание общей вселенной, в которой могут сосуществовать все супергерои.

Стэн Ли был таким же особенным, как и персонажи, которых он создал. Супер-герой, который объединял поклонников Marvel по всему миру. Стэн мог вдохновлять, развлекать и вовлекать. Масштабы его воображения превышало только его сердце. — сказал генеральный директор Disney Боб Айгер

Для многих Стэн Ли являлся главным символом комиксов Marvel. Это мнение подкреплялось и многочисленными камео в фильмах Marvel. Они напоминали о том, что крупная франшиза, охватывающая весь мир, когда-то зарождалась в фантазиях Стэна и художников Джека Кирби и Стива Дитко.