DualShock 4

Новое поколение DualShock может получить встроенный дисплей

Геймпады для консолей Sony PlayStation долгие годы не меняли свой внешний вид. Самые первые контроллеры отличались лишь отсутствием «стиков» и наличием провода для подключения к консоли. Однако, времена меняются и похоже Sony планирует заменить сенсорную панель DualShock 4 на дисплей.

Источником слухов послужил патент на DualShock для PS4, который компания Sony обновила 16 октября 2018 года. Панель на геймпаде и раньше играла большую роль во время взаимодействия с консолью — цветовой индикатор изменял цвет, в зависимости от игровой ситуации. С появлением сенсорного дисплея на контроллере, арсенал игровых компаний заметно расширится — на экран геймпада можно установить мини-карту, игровую статистику или, например, инвентарь. К слову, некоторые компании выпускают дополнительные приложения для смартфонов, которые выполняют подобную роль.

Отметим, что если информация подтвердится, Sony не станет инноватором в сфере игровых контроллеров. Ранее, Nintendo представила консоль Wii U, а Sega — Dreamcast, обе консоли имели геймпады с дисплеем.