5G-модем Intel в первую очередь будет использоваться в iPhone

В настоящее время появляется все больше новостей о сети 5G, поэтому 2019-й, скорее всего, станет годом этой технологии. Компания Intel, которая является одним из крупных игроков на мобильном рынке, тоже объявила о своих планах для сети следующего поколения. Во второй половине 2019 года будет выпущен 5G-модем Intel — XMM 8160 5G. Первые устройства, которые будут использовать этот чип, появятся на рынке в начале 2020 года.

Что известно?

5G-модем Intel размер

Intel планирует использовать XMM 8160 5G в смартфонах, ПК и широкополосных концентраторах, с максимальной скоростью до 6 Гбит/сек. Модем будет поддерживать как автономные, так и нестандартные спецификации для стандарта 5G NR (New Radio). Кроме того, останется поддержка сетей 4G, 3G и 2G.

Есть мнение, что компания Intel немного опоздала с анонсом. В настоящее время около 18 крупных компаний работают с Qualcomm и модемами Snapdragon X50 5G NR. Также, такие компании как Samsung и Huawei, производят собственные модемы. Но главным клиентом Intel станет компания Apple, которая с недавних пор пользуется модемом Intel XMM 7560 в iPhone Xs и Xr.