Apple

Apple подтвердила, что чип T2 будет защищать Mac от неофициального ремонта

В прошлом месяце в сети появилась информация, что чип Т2, установленный в новые MacBook Pro 2018, а также в обновленные MacBook Air 2018 и Mac mini 2018, сделает невозможным ремонт этих устройств неофициальных сервисных центрах. Сегодня Apple дала официальный комментарий по этому поводу.

Apple подтвердила наличие в новых компьютерах Mac чипа Т2 и то, что он не позволит пользователям отремонтировать устройство в неофициальном сервисном центре. Но это случится не с каждым видом ремонта. Заменить дисплей или батарею пользователи все равно смогут в любом сервисном центре, Apple заявляет, что если поломка будет серьезной и потребует замены материнской платы или датчика Touch ID, то чип T2 не позволит это сделать и приведет компьютер в нерабочее состояние. Полный список комплектующих, заменить которых не позволит Т2, компания не назвала.

Официальные сервисные центры Apple, а также другие центры, прошедшие сертификацию Apple, имеют в своем арсенале программу AST 2 System Configuration, которая и «авторизирует» сервисный центр для Т2.