Google: Темный режим помогает экономить заряд батареи в смартфонах

Темные режимы становятся все популярнее. Многие популярные приложения, такие как «ВКонтакте» и «YouTube» уже обзавелись соответствующей темой. Сегодня, 9 ноября, компания Google подтвердила, что темный режим играет большую роль во времени работы современного смартфона.

Google Dark Mode

Ни для кого не секрет, что смартфоны с OLED-дисплеями дольше работают от одного заряда, когда на экране преобладают темные цвета. Причина достаточно проста — OLED-панели не подсвечивают темные зоны и, таким образом, экономят батарею. Это касается как устройств на Android, так и на iOS. Во время презентация Android Dev Summit, компания Google подтвердила эту информацию и предоставила статистику энергопотребления собственного смартфона Pixel.

Google Dark Mode

Как можно понять по предоставленным изображениям, белый цвет использует больше всего ресурсов смартфона, а черный в четыре раза меньше. Это исследование привело к тому, что Google пришлось признать недостаток новой философии «Material Design». Тем не менее, компания осознает насколько важен данный аспект и продолжает тестировать темные режимы в своих приложениях, таких как «Телефон» и «Google Feed».

Компания также работает над темой в темных цветах для смартфонов Pixel, о чем мы писали ранее.