One UI

Samsung показала новую оболочку One UI для своих смартфонов

Южнокорейская компания Samsung на стартовавшей вчера конференции для разработчиков вместе со своим гибким смартфоном показала новую фирменную оболочку для своих устройств, которая получила название One UI.

Фирменная оболочка – это программное обеспечение, которое производители Android-смартфонов устанавливают поверх операционной системы Android. Такие оболочки в основном изменяют дизайн ОС и привносят дополнительные функции и софт. Samsung всегда оснащала и продолжает оснащать свои смартфоны фирменной оболочкой. Самая первая оболочка называлась TouchWiz, которая появилась еще в сенсорных телефонах компании задолго до перехода на Android. На смену TouchWiz пришла оболочка Samsung Experience, которая создавалась компанией уже специально под Android. Теперь на смену ей пришла третья итерация оболочки Samsung One UI.

One UI

Нововведения в One UI

Новая оболочка полностью переработана, теперь ее внешний вид соответствует трендам на минимализм. Элементы и детали стали более контрастными и плоскими, появилась темная тема, иконки стали круглыми. Также все детали и элементы получили скругленные углы. Оболочка теперь заточена специально под смартфоны с большими и безрамочными дисплеями – все управление переехало вниз дисплея, а верхняя часть отдана под информацию и контент. С новой оболочкой пользователю будет удобнее работать с большими смартфонами одной рукой. Полный функционал оболочки Samsung пока не разглашает.

В ноябре One UI станет доступна для бета-тестирования владельцам флагманских смартфонов компании. Ожидается, что первым смартфонов с новой оболочкой из коробки будет Samsung Galaxy S10.