Nokia 9 PureView

«Олимпийская» Nokia 9 PureView показалась на качественном видеорендере

Как известно, финская компания HMD Global, готовит новый флагманский смартфон Nokia 9 PureView с невероятной пятерной камерой, слухи о котором ходят с начала года. В недрах самой компании смартфон имеет кодовое имя Olympic, что намекает на пять сенсоров основной камеры, поскольку у логотипа Олимпийских игр пять колец. Инсайдер OnLeaks поделился качественным видеорендером новинки.

Видео подтверждает слухи о дизайне смартфона, которые появились еще летом. Корпус Nokia 9 PureView выполнен из стекла с металлической рамкой в основании. На тыльной стороне устройства расположен только основной модуль камеры с пятью сенсорами, вспышкой и датчиком глубины. Сканера отпечатков пальцев нет, возможно, он будет интегрирован в дисплей или вместо него будет использоваться система 3D-сканирования лица. Nokia экспериментирует с экранными вырезами в бюджетных моделях, однако во флагмане решила пойти по традиционному пути и оснастила смартфон экраном без выреза.

Технические характеристики Nokia 9 PureView

По слухам, аппарат будет работать на флагманском процессоре этого года Snapdragon 845, который будет уже устаревшим для флагмана 2019 года. У него будет 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб постоянной. 5,9-дюймовый дисплей получит разрешение QHD+. Неизвестно, какое разрешение получат камеры, однако ожидается что в основной камере будут телеобъектив и широкоугольник с оптикой Zeiss и технологией PureView. Емкость аккумулятора составит 4150 мАч. Синхронизация и зарядка будет происходить через порт USB Type-C, входа под наушники нет.

Ожидается, что Nokia 9 PureView представят до конца года, или же в начале 2019 года.