новые правила для мессенджеров

Правительство РФ запретит анонимное использование мессенджеров

Правительство Российской Федерации утвердило новые правила идентификации пользователей мессенджеров при помощи операторов связи. Постановление одобрил и подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правила начнут действовать через 180 дней.

Основные положения

По истечении подготовительного срока, мессенджеры будут обязаны отправить запрос мобильным операторам на проверку введенного пользователем номера. Проверка и ответ должны занимать не более 20 минут. Если оператор не ответит вовремя или данных о номере в базе не окажется, то пользователь не будет идентифицирован. Следовательно, допуска к обмену сообщениями у него тоже не будет. В том случае, если уже зарегистрированный пользователь решит изменить номер, то процедуру проверки будет необходимо пройти заново. Также, как гласят новые правила, если абонент решит расторгнуть договор со своим оператором, тот,  в свою очередь, будет обязан уведомить об этом мессенджер, чтобы была произведена повторная идентификация.

Старым пользователям проходить проверку не придется. Но данные, полученные от мессенджера и оператора все-равно будут проверены на совпадение.