Apple iPhone XS

Первый Apple iPhone с поддержкой 5G появится в 2020 году

Ни для кого не секрет, что первые смартфоны, работающие в 5G-сетях, начнут появляться уже в 2019 году. Одним из первых 5G-смартфонов может стать как Samsung Galaxy S10, так и загадочное устройство на Kirin 1020 от Huawei. Но что насчет компании Apple?

Первый iPhone 5G

Apple and Intel

По слухам, Apple уже разрабатывает iPhone с поддержкой сетей следующего поколения. Однако, компания не станет спешить — устройство появится на рынке лишь осенью 2020 года. Если верить информации от авторитетного издания Fast Company, компания тесно сотрудничает с Intel и новый iPhone будет работать на основе 10-нанометрового модема Intel 8161.

Интересно, что у Intel уже больше года существует 5G-модем 8060, но его результаты считаются «неудовлетворительными» из-за проблем с перегревом. Intel, в свою очередь, сообщает о поиске решения этой проблемы, а также о продолжении работы над модемом для Apple. В то же время, у Qualcomm имеется рабочий 5G-модем Snapdragon X50, который вскоре начнет появляться на Android-смартфонах от Samsung, Xiaomi и Huawei.

Напомним, что на рынке Android-смартфонов уже есть пример устройства с поддержкой 5G. Это Mi Mix 3 от Xiaomi, который был представлен в Пекине 25 октября. И все же, владельцам данного смартфона придется подождать, поскольку сотовые операторы не готовы полноценно поддерживать сети пятого поколения.

Apple отказалась комментировать слухи касательно нового iPhone.

Источник: Fast Company