Nokia

Counterpoint: Samsung осталась лидером мобильного рынка, а Nokia показала самый высокий рост продаж

Исследовательское агентство Counterpoint Research представило отчет исследования рынка смартфонов за третий квартал 2018 года. Корейская компания Samsung сохранила за собой лидерство на рынке. А финская HMD Global, владеющая мобильным подразделением Nokia, показала самый высокий рост продаж.

За третий квартал этого года Samsung продала 72,3 миллиона смартфонов, что на 13% меньше, чем этот же период прошлого года, когда она продала 83,3 миллиона устройств. Не смотря на падение продаж компании удалось сохранить лидерство на рынке. Второе место заняла Huawei, вытеснив Apple на третье место. Huawei продала 52 миллиона смартфонов, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи Apple же не показали значительного роста – 46,9 миллионов проданных смартфонов.

Nokia

Китайская компания Xiaomi также показала хороший рост в 25% и заняла 4 место в рейтинге, она продала 35,7 миллионов смартфонов.

Но самый значительный рост показали финны из HMD Global (Nokia). Продажи выросли на целых 71% с 2,8 миллионов проданных смартфонов в третьем квартале прошлого года до 4,8 миллионов в этом году. Такой высокий рост позволил Nokia вернуться в топ 10 крупнейших производителей смартфонов.

Стоить отметить, что ZTE и Alcatel пропали из рейтинга топ 10.