Смартфоны OnePlus 6 и OnePlus 6T

OnePlus 6 против OnePlus 6T: стоит ли обновляться?

29 октября компания OnePlus провела мероприятие в рамках которого был представлен смартфон OnePlus 6T. Изучив особенности и характеристики новинки, я, как и любой другой пользователь OnePlus 6, задался вопросом, а стоит ли обновляться?

OnePlus 6 и OnePlus 6T вид спереди

Полагаю, что смотря презентацию 6T или читая о новом устройстве, многих не покидала мысль о том, что общего у смартфонов гораздо больше, чем различий. Но настолько ли эти различия весомы, чтобы считать, что новинка сделала уверенный шаг вперед? Забегая вперед, можно твердо ответить: нет! Тем не менее у 6T есть несколько преимуществ, которые могут убедить рядового пользователя, как минимум, задуматься о продаже OnePlus 6 и приобретении его слегка улучшенной версии.

Аргументы за переход на OnePlus 6T

Многих ненавистников моноброви, которые наверняка есть среди обладателей OnePlus 6, обрадует тот факт, что новинка ее лишилась. На смену ей пришел каплевидный вырез, кроме того был немного уменьшен подбородок, но пока он все равно слегка выступает. Экран стал чуть больше — на смену 6,28-дюймовому пришел 6,41-дюймовый дисплей. Его увеличили за счет изменения соотношения сторон — 19,5:9 вместо 19:9. Покрыт дисплей новинки защитным стеклом Corning Gorilla Glass 6, а в предшественнике использовалось стекло 5-го поколения.

Вырезы в экране OnePlus 6 и OnePlus 6T

Также нельзя не отметить тот факт, что сканер отпечатков пальцев переехал с задней спинки под экран. У многих пользователей возникает вопрос о том, нужна ли подобная технология, ведь пока сканеры, встроенные в экран, работают медленнее обычных, к тому же удобства использованию устройства не добавляют (хотя на этот счет у всех разное мнение). Но, как ни крути, подэкранный датчик отпечатков по-прежнему впечатляет и еще не прошло то время, когда таким способом разблокировки можно удивить людей, находящихся в компании с вами и далеких от тенденций в технологиях. Ну, а что касается скорости работы датчика, то производитель пообещал, что это будет самый быстрый подэкранный сканер отпечатков на рынке. Процесс разблокировки устройства займет всего 0,34 секунды.

Камеры OnePlus 6 и OnePlus 6T

Кроме того, подросла и автономность за счет увеличения емкости аккумулятора. Если в OnePlus 6 была установлена батарея на 3300 мАч, то в OnePlus 6T ее емкость возросла до 3700 мАч. Оба смартфона поддерживают очень быструю зарядку.

Аргументы за то, чтобы остаться с OnePlus 6

Таких аргументов явно больше, потому что помимо вышеозвученных пунктов, никаких изменений в новинке нет. В плане производительности особого прироста не ожидается, так как железо не поменялось. Новое устройство включает в себя все тот же чип Snapdragon 845, 6 или 8 ГБ оперативной памяти, а также 128 или 256 ГБ встроенной. OnePlus 6 включал в себя и версию на 6/64 ГБ, в 6T ее не будет.

По части камеры улучшений тоже не будет, так как используются те же модули, что и в 6-ке — сенсоры на 16 и 20 мегапикселей в основной камере и на 16 Мп во фронтальной. На презентации OnePlus 6T был анонсирован новый режим, повышающий качество снимков при недостаточном освещении — Nightscape. Но его получит и OnePlus 6 с одним из обновлений, поэтому переходить на T-версию ради камеры точно не стоит.

Нижние торцы OnePlus 6 и OnePlus 6T

Также, как ни странно, у более ранней модели есть и очевидное преимущество — наличие разъема для наушников, что в наше время становится большой редкостью.

Выводы

Нововведений в OnePlus 6T действительно не так много, как многим бы хотелось. Но это хорошее и производительное устройство с актуальными характеристиками, приятным внешним видом и приемлемой ценой, хотя все то же самое можно сказать и о OnePlus 6. Так что, отвечая на вопрос о том, стоит ли переходить с 6-ки на 6T, можно сказать, что рациональных причин для этого нет. Но тех, кто на это решится тоже вполне можно понять.