MediaTek Helio M70

MediaTek работает над 5G-процессором Helio M70

Генеральный директор MediaTek, Рик Цай сообщил о разработке 5G чипсета под названием Helio M70. Процессор появится на рынке в конце 2019 года, а смартфоны на его основе начнут выходить в начале 2020 года.

Интересно, что M70 — это автономной модем, который не является частью набора микросхем. Это может оказаться выгодным решением для не самых популярных производителей смартфонов. К примеру, Apple может позволить себе дополнительные расходы на производство модемов, а менее крупные компании — нет. Таким образом, решение от MediaTek поможет производителям сократить расходы уже на этапе производства и, вследствие этого, уменьшить конечную стоимость устройства. Ориентировочная скорость загрузки у Helio M70 составит 1 Гбит в секунду.

Напомним, что MediaTek — не первая компания, которая заинтересовалась сетями формата 5G. Ранее, компания Qualcomm провела саммит 4G/5G, на котором рассказала о смартфонах, поддерживающих 5G-модем Snapdragon X50. Затем, в сети начала появляться информация о процессоре Exynos Modem 5100 от Samsung и Kirin 1020, которые поддерживают соответствующую технологию.

Источник: Gizchina