Jolla

Jolla представила новую версию своей ОС Sailfish 3

Финская компания Jolla представила релизную версию своей мобильной операционной системы Sailfish 3. Крупное обновление выводит ОС на более качественный уровень.

Sailfish OS является прямым потомком некогда перспективной операционной системы MeeGo, которая разрабатывалась совместно Nokia и Intel. В начале этого десятилетия MeeGo позиционировалась Nokia как основная ОС, на которой будут работать устройства компании после отказа от устаревшей Symbian. Но после смены руководства в компании от экспериментальной ОС было решено отказаться, и на MeeGo вышел всего один смартфон – Nokia N9, который был хорошо принят пользователями и обзорщиками.

Sailfish 3

MeeGo была первой операционной системой, которой для управления не требуются функциональные кнопки, все управление происходило с помощью жестов. После закрытия проекта его разработчики основали отдельную компанию Jolla и начали заниматься разработкой собственной операционной системы Sailfish, которая была основана на MeeGo.

В дальнейшем Jolla выпустила собственный смартфон и анонсировала планшет, который позже все же не добрался до магазинов. Jolla заключила партнерство с Sony, по которому смартфоны японского бренда могут официально работать на Sailfish OS. Одна из особенностей Sailfish полная совместимость с Android-приложениями, что лишило проблему отсутствия софта еще до релиза ОС.

Sailfish 3

Sailfish 3

В новой версии Sailfish 3 разработчики провели большую работу и качественно проапгрейдили свою операционную систему.  Первое, что бросается в глаза – это переработанный дизайн интерфейса. Теперь интерфейс выглядит еще более минималистичным и современным. В обновлении появились новые жесты, нативная поддержка VPN и поддержка функции USB OTG. Обновилось главное меню и меню настроек. Увеличилась скорость работы ОС. Также появилось шифрование данных и возможность просмотра только что снятых фотографий без разблокировки устройства.

В скором времени устройства на Sailfish OS начнут получать обновление системы. Для смартфонов Sony обновление будет назваться Sailfish X, оно станет доступно 8 ноября.