Royole FlexPai

Представлен первый сгибающийся смартфон Royole FlexPai

О складных и сгибающихся смартфонах ходят слухи уже в течение нескольких лет. Первое коммерческое такое устройство ожидали от Samsung, которая на CES 2018 сделала закрытую презентацию для избранных прототипа складного смартфона. Сейчас сообщается, что Samsung все же представит готовый девайс в начале следующего года. Но ей уже не суждено быть первой. Первой оказалась китайская компания Royole, ранее неизвестная на рынке смартфонов, которая презентовала вчера первый сгибающийся смартфон Royole FlexPai, который будет доступен для покупки.

Royole FlexPai

Royole FlexPai определенно экспериментальное устройство. Его внешний вид, толщина и боковые рамки вокруг дисплея никак не соответствуют стандартам смартфонного дизайна в 2018 году. Толщина аппарата в разложенном планшетном режиме составляет 7,6, а в сложенном смартфонном режиме толщина станет в несколько раз больше. Рамки вокруг экрана, как для планшета, приемлемы, но нижний «подбородок» значительно толще, в нем расположились сдвоенный модуль основной камеры, вспышка и датчики. С тыльной стороны нет никаких модулей, лишь только две глянцевые панели, разделенные сгибающимся механизмом.

Royole FlexPai

Технические характеристики Royole FlexPai

Royole FlexPai работает на не анонсированном процессоре Snapdragon 8150 (тот самый, который ожидался под именем Snapdragon 855). У него до 8 Гб оперативной памяти и до 512 Гб постоянной. В качестве дисплея здесь установлена сгибающаяся Amoled матрица с диагональю 7,8 дюймов и разрешением 1920х1440. У смартфона две камеры на 16  и 20 Мп, есть оптическая стабилизация и автофокус. Емкость аккумулятора составила 3800 мАч, что не очень много для такого размера дисплея, но при этом есть быстрая зарядка с адаптером на 25Вт. В качестве операционной системы в устройстве установлена WaterOS 1.0, которая базируется на Android 9 Pie.

Royole FlexPai поступит в продажу по цене от 1320 долларов.