Lenovo Z5 Pro

Lenovo Z5 Pro — безрамочной слайдер за 300 долларов

Смартфоны-слайдеры возвращаются на рынок. Этим летом, компания Oppo показала смартфон Find X. Затем, Xiaomi представила Mi Mix 3, а буквально вчера, 30 октября, китайский бренд Honor показал Honor Magic 2. Lenovo вступает в гонку и анонсирует выход Lenovo Z5 Pro — слайдера с дисплеем, покрывающим 95% фронтальной панели.

Внешний вид

Lenovo Z5 Pro во многом напоминает Mi Mix 3 от Xiaomi и Honor Magic 2 от суббренда Huawei. Однако, Lenovo резко отказывается от сравнений и заявляет, что смартфон уникален, благодаря цене и размеру дисплея, относительно корпуса. На лицевой части смартфона отсутствуют физические клавиши и вырез, она полностью занята дисплеем. Задняя крышка выполнена в минималистичном стиле — на середине вертикально расположился двойной модуль камеры, а в нижней части находится логотип «Lenovo». Смартфон поступит в продажу лишь в одном цвете — «Ceramic Black».

Характеристики

Главная особенность Lenovo Z5 Pro — 6,39-дюймовый дисплей с разрешением FullHD+ (1080 x 2340) и соотношением сторон 18:9. К слову, разработкой экрана занималась компания Samsung. Работой смартфона займется новый процессор среднего уровня — Snapdragon 710, которому поможет 6 Гб оперативной памяти. Постоянное хранилище имеет всего два варианта — 64 Гб или 128 Гб. Lenovo не сообщает о поддержке microSD, поэтому можно предположить, что слот для карты памяти отсутствует. В Lenovo Z5 Pro также установлено два двойных модуля камеры. Камера на задней панели получила основной датчик 16 Мп (Sony IMX576) f / 1.8 и дополнительный на 24 Мп (Sony IMX519). Двойной модуль фронтальной камеры скрывается за выдвижным механизмом и имеет конфигурацию на 16 Мп + 8 Мп соответственно. На этом же месте расположился инфракрасный датчик для разблокировки смартфона по лицу, а если этот вариант покажется пользователю неудовлетворительным, он сможет воспользоваться сканером отпечатков пальцев под дисплеем. Емкость аккумулятора — 3350 мАч, а в роли операционной системы выступит Android Oreo.

Lenovo Z5 Pro уже доступен для предзаказа, а официальные продажи начнутся в течение 9 дней. Стоимость смартфона составит 1998 юаней ( ~ 18 000 рублей) за 64 Гб и 2298 юаней ( ~ 21 000 рублей) за 128 Гб.