MacBook Air

Apple представила обновленный MacBook Air

Подтвердились слухи, только что американская компания Apple представила долгожданное обновление самого популярного ноутбука компании MacBook Air. Пользователи ждали апгрейд девайса с 2015 года. Также были представлены новый iPad Pro и Mac mini, последний не обновлялся аж с 2014 года.

MacBook Air

В этом году MacBook Air исполнилось 10 лет. Тогда в 2008 году Стив Джобс по-настоящему перевернул рынок ноутбуков, когда достал из почтового конверта ноутбук MacBook Air, на который в течение следующего десятилетия ориентировались все производители лэптопов. MacBook Air стал самым популярным компьютером Apple, этому способствовали высокая автономность и невысокая цена в 999 долларов. За свою жизнь ноутбук получил всего один незначительный редизайн в 2010 году. С тех пор Apple в течение восьми лет эксплуатировала уже достаточно устаревший дизайн.

MacBook Air

Новый дизайн MacBook Air позаимствован у 12-дюймового MacBook. Корпус новинки стал на 17% меньше, чем у предшественника. Этого удалось добиться за счет серьезно уменьшения рамок вокруг дисплея. Также он стал на 10% тоньше предыдущей модели, и толщина теперь составляет 15,6 мм. Клавиатура получила механизм «бабочка» третьего поколения. На клавиатуре имеется сканер отпечатков пальцев TouchID, за работу которого отвечает сопроцессор T2. Сам же корпус ноутбука полностью выполнен из переработанного алюминия. В продаже будут три цвета – серебристый, серый космос и золотой. Из старших моделей в новинку перекочевал трекпад ForceTouch. Динамики ноутбука звучат громче на 25%. Вес ноутбука всего 1,25 кг.

MacBook Air

Технические характеристики MacBook Air

Главным вопросом к предыдущей модели MacBook Air был его морально устаревший экран. Apple все таки прислушалась к пользователям и оснастила новинку Retina дисплеем. Диагональ осталась прежней – 13,3 дюймов. Сердцем ноутбука стал двухъядерный процессор Intel Core i5 восьмого поколения. Девайс может оснащаться до 16 Гб оперативной памяти и до 1,5 Тв SSD хранилища. Новый MacBook Air может проработать до 13 часов от одного заряда при просмотре видео и 12 часов при серфинге в интернете.

Заказать MacBook Air можно уже с сегодняшнего дня, в продажу он поступит 7 ноября. Стартовая цена за базовую модель с 8 Гб ОЗУ и 128 Гб SSD – 1199 долларов.