iPad Pro в руках у человека

Новый iPad Pro оставляет Touch ID и Lightning разъемы лишь в истории компании

Помимо обновленного MacBook Air и Mac Mini, Apple ожидаемо показала новый iPad Pro. Новинка действительно стала безрамочной, лишилась кнопки «Домой» и обзавелась Face ID.

Как и прошлое поколение iPad Pro, новое поставляется в двух размерах: с диагональю дисплея 11 и 12,9 дюймов. Что касается самого дисплея, то он зовется Apple Liquid Retina Display, как и у iPhone Xr. А вот некоторые особенности старых iPad Pro отправляются в учебники по истории — это Lightning разъем и кнопка с Touch ID. Новые iPad Pro получили систему распознавания пользователя по лицу Face ID, а вместо Lightning тут теперь установлен современный USB Type-C.

iPad Pro с 11 и 12,9 дюймовыми дисплеями

Работают новые планшеты на базе процессора Apple A12 Bionic X, которые обеспечивает более точную работу с графикой, ведь это один из главных акцентов в этом планшете. А для работы с графикой тут предусмотрен и стилус Apple Pencil, который тоже обновился. Во-первых он изменил форму и его теперь должно быть удобнее держать в руках, ну а во-вторых, Apple Pencil теперь можно заряжать просто прикрепив его к корпусу iPad Pro — то есть без проводов.

iPad Pro и Apple Pencil

В новых планшетах максимальный размер памяти будет составлять 1 ТБ. К планшету также предлагают приобрести чехол-клавиатуру. Все это делает iPad Pro практически полноценным компьютером. Ну а актуальность этого лишний раз подтверждает тот факт, что за последний год компания продала своих планшетов больше, чем продали остальные компании вместе взятые. Об этом Тим Кук напомнил в начале презентации.

Но вот немного расстраивают цены новинок. 11-дюймовый iPad Pro будет продаваться по цене от 799 долларов, а 12,9-дюймовый по цене от 999 долларов. Это не мало, но и обновление для планшетов компании получилось серьезным.