Red Hat лого

IBM приобретет облачную платформу Red Hat за 34 миллиарда долларов

Корпорация IBM объявила о приобретении платформы Red Hat. Сумма сделки — 34 миллиарда долларов. Приобретение призвано помочь IBM выйти на новый уровень в сфере облачных технологий и увеличить охват.

Компания Red Hat является одним из ведущих поставщиков программного обеспечения и иных услуг с открытым исходным кодом для корпоративных клиентов. Особое внимание уделяется облачным технологиям и свободной ОС Linux. В 2012 году компания стала первым в мире поставщиком свободного ПО с доходом в миллиард долларов. После того как сделка состоится, Red Hat станет частью подразделения Hybrid Cloud и сможет продолжить работу над своими проектами.

В чем выгода?

В IBM считают, что сделка поможет расширить предложения компании в сфере облачных вычислений. Генеральный директор корпорации заявил, что благодаря этому приобретению, IBM может стать самым крупным в мире поставщиком услуг в области гибридных облачных технологий. Со своей стороны, глава Red Hat Джим Уайтхерст отметил, что IBM позволит его компании охватить более широкую аудиторию, а также поспособствует развитию свободного программного обеспечения.

По данным агентства Reuters, эта сделка является самой крупной в истории корпорации.