Наушники Bose SoundSport Free на мужчине

Обзор Bose SoundSport Free: лучший звук в полностью беспроводных наушниках

AirPods изменили рынок беспроводных наушников. Теперь все хотят комфорта и свободы, иногда даже в ущерб качеству звучания. Все, кроме Bose. Эти мастодонты не готовы мириться с плохим звуком, правда в погоне за ним, Bose где-то потеряли своего дизайнера. Речь о полностью беспроводных наушниках Bose SoundSport Free. Но давайте обо всем по порядку.

Автономность

SoundSport Free — попытка Bose создать полностью беспроводные наушники. В компании решили, что акцент надо делать на спорт, потому что это развязало бы руки при построении качественного звука, ведь был бы хороший запас по размерам. Собственно, так и вышло — SoundSport Free очень большие наушники. И кейс у них очень большой. Назвать этот чехол удобным нельзя ни при каких обстоятельствах, ведь чтобы его носить вам нужна сумка, ибо ни в какой карман с комфортом он не поместится. Но если следовать философии Bose, то на утреннюю пробежку брать с собой чехол не обязательно, ведь в них можно пробежать марафон. Даже если вы очень медленный, зарядки все равно хватит и скорее всего еще останется. Bose заявляет до 5 часов работы этих наушников, в реальности можно получить и 5,5 часов, но все зависит от громкости и средний результат это 4,5 часа. Впечатляет. Прибавьте к этому еще две полные зарядки от кейса и вы получите впечатляющие 12-15 часов работы.

Размер имеет значение

Но вернемся к самим наушникам. Они огромные и если их надеть, то они выпирают из ушей. Если вы бежите в парке с такими приспособлениями на ушах, то нет никаких проблем, а вот в метро можно вызвать комплекс неполноценности у соседей по вагону. Специальные насадки с дополнительной фиксацией в ушной раковине позволяют наушникам крепко держаться в ухе, что очень важно при беге, но сказывается на комфорте. Через час-полтора прослушивания SoundSport Free уши начинают немного болеть, через пару часов вы захотите их снять. Кстати, может это хитрый план Bose? Слушать два часа подряд громкую музыку в наушниках не очень хорошо с точки зрения здоровья, поэтому делать паузы даже полезно. В комплекте с наушниками есть две пары дополнительных насадок разного размера, чтобы подогнать под себя наушники могли люди с совершенно разными ушами.

Наушники Bose SoundSport Free и кейс для них

Дизайн и индикация

Наушники бывают трех цветов: красного, синего или черного, как в нашем случае. А вот кейс только черного цвета. Уровень его заряда легко проверить с помощью пяти светодиодов на корпусе. При нажатии на кнопку загорается лишь определенное их количество в зависимости от оставшегося заряда. Внутри тоже есть два светодиода, которые сигнализируют о том, что наушники примагнитились и заряжаются.

Bose SoundSport Free синего и черного цвета

Звук

Хватит лирики, перейдем к самому важному — качеству звучания. И тут Bose надо отдать должное, потому что они сделали лучший звук, что мы слышали в сегменте полностью беспроводных наушников. Звук объемный и прозрачный, и в первый раз вы сильно удивляетесь, ведь попросту не ждете от полностью беспроводных наушников такого качества. Вы даже можете слышать, как пальцы скользят по струнам в определенных композициях. Наушники удивительно сбалансированы: тут нет одного бухающего баса, низа прекрасно дружат с верхами, а командует парадом очень хорошо прорисованная середина. Не ждите от наушников звенящей резкости, потому что звук скорее мягкий и без кристальных высоких частот, но от этого SoundSport Free более универсальны. Они подходят под большинство жанров и это большой плюс.

Конструкция

Кроме звука, удивляет в этих наушниках и их конструкция. С одной стороны кажется, что это вакуумные наушники, но это скорее гибрид вкладышей и вакуумных наушников. Насадка лишь соприкасается с ушным каналом, а держится конструкция за счет дополнительной резиновой дужки. Это исключает какую-либо шумоизоляцию, но тут есть как плюсы, так и минусы. В наушниках можно ездить на велосипеде и не бояться, что вы не услышите автомобиль сзади. С другой стороны, в шумных местах приходится выкручивать звук на максимум, что не есть хорошо для вашего слуха. А еще тут нет датчиков приближения, а значит и автоматической остановки воспроизведения при снятии наушника не будет.

Наушники Bose SoundSport Free вид справа

Управление

Все управление осуществляется с помощью кнопок на самих наушниках. Основной арсенал управления сосредоточен на правом наушнике. Тут есть качелька регулировки громкости и большая кнопка отвечающая практически за все управление: одно нажатие — Play-Pause, двойное переключает трек, тройное нажатие включает предыдущий трек, зажав кнопку вы получите доступ к голосому ассистенту на вашем телефоне. На левом наушнике лишь одна клавиша, отвечающая за сопряжение по Bluetooth. Казалось бы неплохо реализованное управление, да вот только нажимаются кнопки очень туго. Привыкнуть разумеется можно, но управление все же далеко от идеала.

Подключение

Связь наушников и смартфона можно назвать стабильной. В помещении никаких проблем не возникает вообще. В том числе и с просмотром видео. Но тут есть загадка, с какими-то смартфонами рассинзхронизации звука с видео нет, с какими-то есть. С iPhone Xs и OnePlus 6 проблем не было, но вот со старичком Nexus 6P звук в YouTube отказывался нормально синхронизироваться. При этом в других источниках звук работал нормально. Проблемы у этих наушников могут начаться и в людных местах на улице. Бывает периодическое отключение левого наушника, особенно если смартфон лежит в кармане брюк. И чаще всего это происходит при повороте головы. Но тут надо признать, что эта проблема свойственна почти всем полностью беспроводным наушникам. В целом же работа по Bluetooth проблем не вызывает.

Bose SoundSport Free вид справа

Влагозащита

Так, как эти наушники позиционируются как спортивные, логично предположить, что тут есть защита от воды. Это действительно так — защита по стандарту IPX4 позволяет бегать в дождь и не бояться повреждений от пота, но не больше. Плавать в этих наушниках не стоит. Но вот бегать — пожалуйста.

Bose SoundSport Free на спортсмене

Выводы

Конечно Bose SoundSport Free сложно назвать лучшим продуктом на каждый день. Они скорее идеально вписываются в собственную модель. Бегать в них и заниматься спортом приятно и удобно. Но никто не запрещает вам использовать их и в повседневной жизни если вы готовы мириться с большими размерами кейса и самих наушников. Взамен вы получите просто отличную автономность и прекрасный звук. Стоят наушники примерно $230 (85 000 тенге или 15 000 рублей), это дороже чем AirPods или FreeBuds от Huawei, но тут гораздо более качественный звук и предназначены они впервую очередь для бега и занятий спортом.

Рейтинг редакции

8.4Итого7Дизайн10Звук8Удобство9Материалы8Цена