Nokia WiFi Router

Nokia WiFi – умный роутер с искусственным интеллектом

Nokia уже давно перестала ассоциироваться с компанией, которая производит только мобильные телефоны и смартфоны. Попытки выхода на рынок умных устройств немного изменили имидж компании. Но даже после потери Withings, которую у Nokia выкупили обратно, в Nokia продолжают работать в новом для них направлении. Первый умный роутер Nokia WiFi, оснащенный искусственным интеллектом — одно из новых устройств компании.

Nokia wifi роутер

По заявлению компании, Nokia WiFi сможет сократить до 30% затраты на вызов службы технической поддержки для настройки WiFi роутера. Продвинутым пользователям эта цифра не ставит роутер впереди остальных, но вот для обычного потребителя или домохозяйки настройка роутера может вызвать проблему. Для этих задач роутер может управляться от единого портала “Home Portal”, где можно объединять несколько роутеров в сеть или управлять подключаемыми устройствами. Например, при подключении телевизора с поддержкой 4К видео, роутер предоставляет приоритет по каналу связи.

умный роутер Nokia WiFi

Из других особенностей роутера Nokia можно отметить поддержку последнего стандарта беспроводного соединения 802.11 k/v/r, работу в двухдиапазонном режиме в паре с высокочастотными антеннами. Роутер, используя машинное обучение, «учится» распознавать потребность каждого устройства в каждом месте вашего дома. Он также может обнаруживать до 17 типов помех от других устройств.