Картина, написанная ИИ, продана на аукционе за 432 тысячи долларов

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 432 тысячи долларов была продана картина, написанная ИИ. Причем прогнозировалось, что вырученная сумма будет гораздо меньше — от 7 000 до 10 000 долларов. Полотно носит название «Портрет Эдмонда Белами» — это первое произведение, созданное искусственным интеллектом, которое предназначено для продажи на аукционе.

картина, написанная ИИ

Подробности процесса создания картины

Картина является плодом работы алгоритма Generative Adversarial Networks (GAN), который был создан парижским творческим коллективом Obvious. Для того, чтобы алгоритм обучался, специалисты ввели данные 15 тысяч портретов, которые были написаны в период с XIV по XX век. В итоге, у искусственного интеллекта было две функции. Одна из них — анализ и понимание произведений, чтобы начать создавать собственные образы. Вторая — определение картин, которые были написаны человеком, а также произведений, созданных искусственным интеллектом. Результат считался успешным только в том случае, когда программа не видела разницы между картинами, написанными человеком и ИИ.

«Портрет Эдмонда Белами» входит в серию из одиннадцати портретов несуществующих людей, созданных ИИ. Другие произведения на сайте Obvious стоят 10 тысяч евро, но есть вероятность, что команда пересмотрит ценовую политику после успешно проведенного аукциона.