Xiaomi Mi 8 синего цвета

Обзор Xiaomi Mi 8: лучшее, что вы можете купить за эти деньги!

Скорее всего вы знаете о Xiaomi Mi 8 уже почти все, но нам хотелось бы рассказать вам, почему это лучший смартфон за свои деньги, и почему не обязательно тратить 1000 долларов, чтобы получить отличное устройство.

Flagship Killer

Можно бесконечно долго спорить по поводу продуктов Xiaomi и правильного произношения этого названия, но тот факт, что некоторые их устройства позволяют людям получить тот же набор возможностей, что и в гораздо более дорогих устройствах, вызывает определенные противоречивые чувства. С одной стороны, каждый второй сегодня пользуется смартфонами этой компании и это немного отталкивает. Хочется чего-то нового, как-то отличаться и вообще, чтобы смартфон выглядел иначе и интереснее, чем у других. С другой стороны, когда вы вдоволь намечтались и посчитали свой бюджет, то становится понятно, что Xiaomi Mi 8 очень даже ничего. Какой еще смартфон с таким набором характеристик вы сможете купить за 360 долларов? За такие деньги можно простить ему все что угодно, даже если он будет уходить в boot loop по пятницам.

Нижний угол смартфона Xiaomi Mi 8

Дешевле не значит хуже

Нельзя сказать, что в нашей редакции есть много фанатов Xiaomi, но что-то у компании получается прекрасно и почти безальтернативно. Например, Xiaomi Mi Max 3 нам понравился очень, потому что это отличный гаджет для чтения, путешествий или тех кто готов мириться с такими размерами. Mi 8 нам тоже понравился и скорее приятно удивил. Да, он выглядит также, как и iPhone X. Xiaomi не особо стыдится этого откровенного копирования. Но если абстрагироваться от всей этой суеты с челкой и аналогиями с iPhone, то окажется, что и смотрится Mi 8 в общем-то неплохо — и материалы отделки отличные, и этот прекрасный синий цвет выглядит приятно. Смартфон стоит в 2,5 раза дешевле iPhone Xs! Да, ощущается он не так дорого, тут нет хирургической стали, но если смотреть на устройство, как на нечто практичное и утилитарное, то Xiaomi Mi 8 безусловно хорош. Большой, красивый пусть и похожий на все остальные смартфоны.

Экран и автономность

Говоря про размеры надо отметить, что Xiaomi решили немного отойти от идеи компактных флагманов — сдались под натиском запросов рынка. Но даже обладая таким большим 6,2-дюймовым Super Amoled экраном, Mi 8 не выглядит огромной «лопатой». Можно сказать, что такой размер смартфонов стал де-факто стандартом рынка, как впрочем и дисплеи такого размера и соотношения сторон. Экран в Mi 8 очень и очень качественный. Яркий, сочный, без каких-либо видимых дефектов и это Super Amoled. Появилась возможность пользоваться Always On, немного урезанным, но время видно всегда. Дисплей можно занести в плюсы этому смартфону. Туда же можно записать и время работы. При среднем использовании мы получили очень достойный результат, как правило его хватает на сутки с небольшим. К вечеру обычно остается 40% заряда, чего более чем достаточно для нормального существования.

Xiaomi Mi 8 золотистого цвета

Камера

У смартфона есть все, что вы ждете от таких гаджетов и даже больше. В своем ценовом диапазоне у Xiaomi Mi 8 одна из лучших камер. Тут китайцы пошли по стопам А-брендов, отдав предпочтение 12 Мп модулю. Камера светосильная с диафрагмой f/1.8 и оптической стабилизацией. Второй модуль тоже 12 Мп — это телевик на 56 мм. Его объектив менее светосильный — f/2.4, но он позволяет получить двукратный оптический зум. Посмотрите ниже на снимки, которые можно получить с этой камеры. Результат разумеется не самый лучший, но это отличные фотографии, и если не копаться в нюансах, а мы не будем, то получаются хорошие фотографии и неплохие видео.

Съемка на Xiaomi Mi 8 и iPhone Xs при плохом освещении

Съемка на Xiaomi Mi 8 и iPhone Xs при дневном свете

Снимки мужчины на смартфоны Xiaomi Mi 8 и iPhone Xs

Портрет мужчины на смартфоны Xiaomi Mi 8 и iPhone Xs

Здесь нет супер-слоумо и 4К 60 fps и тем не менее вы не будете обделены, даже в сравнении с гораздо более дорогими смартфонами. Сравните снимки с Mi 8 и iPhone Xs. В Mi 8 картинка чуть более замыленная и алгоритм подавления шумов гораздо более агрессивный, из-за чего страдает детализация. Разница в снимках безусловно есть, но не в 2,5 раза, как в случае с ценой. Мы не принижаем достоинства iPhone Xs. Однако, если вы берете кредит на iPhone, чтобы снимать лучшие в мире кадры, знайте, на Mi 8 их тоже можно сделать.

MIUI 10

Самое больное место этого смартфона, как и любого другого от Xiaomi — стабильность прошивки. Именно этот Xiaomi Mi 8 на MIUI 10 тоже не безгрешен. Например, тут регулярно барахлит автоматическая ориентация экрана. Включаешь ролик на Youtube, а он не переворачивается автоматически. Случались и проблемы с синхронизацией часов или наушников. Но сама MIUI 10 сильно преобразилась. Внешний вид оболочки стал современнее, симпатичнее. Удобные жесты, вертикальное листание в диспетчере приложений и вообще смартфон на MIUI 10 работает очень шустро и плавно. Еще одно достижение Xiaomi — челка (конечно же совсем не достижение), в которую китайцы добавили инфракрасную подсветку, из-за чего разблокировать смартфон по лицу можно даже в полной темноте. Разблокировка тут одна из лучших среди Android смартфонов, разве что в солнцезащитных очках узнает вас через раз. Правда это все же не полноценная система с 3D камерой и безопасность ее никто вам не гарантирует, но это без сомнений очень удобно. Можно поднять смартфон со стола и он разблокируется сам.

Xiaomi Mi 8 с запущенным приложением Android Pay

Выводы

Мы действительно удивлены, что за 400 долларов можно купить смартфон, который будет полностью удовлетворять современным запросам. В Mi 8 полно минусов, как и в любом другом смартфоне. Внешне он напоминает все что угодно, потому что таких клонов сейчас полным-полно. Звук из одного динамика откровенно слабенький. Он даже и близко не сравнится с тем, как звучат более дорогие устройства. Прошивка MIUI далеко не самая стабильная. А еще нет разъема для наушников и инфракрасного порта. Но все эти минусы очень условные. За то время, что мы пользовались этим смартфоном он не подводил ни разу, он не раздражает, а это ценное свойство, которым обладает далеко не каждый смартфон. Ну и конечно все всегда упирается в стоимость. Купить этот смартфон можно за 400 и даже за 360 долларов и это просто фантастический выбор за эти деньги. Можно ли найти что-то лучше? Напишите об этом в комментариях и мы попробуем. Лучший ли это выбор для вас? Не факт, если вас раздражает внешний вид, MIUI или что-то еще. Вы будете все время это видеть и не получите удовлетворения. Но если вы подходите к покупке смартфона, как к приобретению какого-то важного инструмента и умеете считать деньги, то мы можем вам рекомендовать Xiaomi Mi 8.

Рейтинг редакции

8Итого6Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей10Цена